×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur quelques problèmes d’unicité et de prolongement, rélatifs aux fonctions approchables par des sommes d’exponentielles. (French) Zbl 0064.35903

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] S. AGMON: Sur deux théorèmes de M. S. mandelbrojt, C. R. Ac. Sc., 228 (1949), pp. 1835-1837. · Zbl 0034.36901
[2] V. BERNSTEIN: Leçons sur LES progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Gauthier-Villars, Paris, 1933. · JFM 59.1027.02
[3] A. BEURLING: Sur une classe de fonctions presque-périodiques, C. R. Ac. Sc., 225 (1947), pp. 326-328.
[4] R. P. BOAS: On a generalization of the Stieltjes moment problem, Trans. Amer. Math. Soc., 46 (1939), pp. 142-150. · JFM 65.0519.02
[5] T. CARLEMAN: L’intégrale de Fourier et questions qui s’y rattachent, Uppsala, 1944. · Zbl 0060.25504
[6] H. CARTAN: Sur LES systèmes de fonctions holomorphes..., Annales E. N. S., 45 (1928), pp. 255-346. · JFM 54.0357.06
[7] R. E. EDWARDS: On derivative and translational bases for periodic functions, Proc. Amer. Math. Soc., 2 (1951), pp. 644-653. · Zbl 0043.11401
[8] W. H. J. FUCHS: A generalization of Carlson’s theorem, J. London Math. Soc., 21 (1946), pp. 106-110. · Zbl 0060.22107
[9] W. H. J. FUCHS: On a generalization of the Stieltjes moment problem, Bull. Amer. Math. Soc., 52 (1946), pp. 1057-1059. · Zbl 0063.01478
[10] I. I. HIRSCHMAN et J. A. JENKINS: Note on a result of levine and lifschitz, Proc. Amer. Math. Soc., 1 (1950), pp. 390-393. · Zbl 0038.04502
[11] J. P. KAHANE: Extension du théorème de Carlson et applications, C. R. Ac. Sc., 234 (1952), pp. 2038-2040. · Zbl 0047.07602
[12] J. P. KAHANE: Quasi-analyticité des fonctions moyenne-périodiques, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 569-571. · Zbl 0050.06403
[13] J. P. KAHANË et P. LALAGUË: Quasi-analyticité des fonctions sommes de séries de Fourier lacunaires, C. R. Ac. Sc., 230 (1950), pp. 2250-2252. · Zbl 0038.04601
[14] P. LALAGUË: Classes de fonctions indéfiniment dérivables, sommes de séries de Fourier lacunaires, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 887-889. · Zbl 0050.06402
[15] P. LALAGUË: Classes de fonctions indéfiniment dérivables presque-périodiques de spectre donné, C. R. Ac. Sc., 236 (1953), pp. 2473-2474. · Zbl 0050.31001
[16] A. F. LÉONTIEV: Séries de polynômes de Dirichlet et leurs généralisations (en russe), Troudi de l’Inst. Steklov, 39, Moscou, 1951. · Zbl 0045.35102
[17] B. LÉVINE: Fonctions de degré fini, bornées sur une suite de points, (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 65 (1949), p. 265.
[18] B. LÉVINE: Sur LES fonctions définies par leurs valeurs sur un certain intervalle (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 70 (1949), pp. 757-60.
[19] B. LÉVINE: Sur la quasi-analyticité des classes de fonctions presque-périodiques (en russe), Dokladi A. N.-S.S.S.R., 70 (1950), pp. 949-952.
[20] B. LÉVINE et M. LIFSCHITZ: Quasi-analyticité des classes de fonctions représentables par des séries de Fourier (en russe) Mat. Sbornik, 9, 3 (1941), pp. 694-709. · Zbl 0060.15108
[21] N. LEVINSON: Gap and density theorems, Colloquium, New-York, 1940. · Zbl 0145.08003
[22] E. LINDELÖF: Sur LES fonctions entières d’ordre entier, Annales E. N. S., 22 (1905), pp. 369-395. · JFM 36.0479.01
[23] S. MANDELBROJT: Séries de Fourier et classes quasi-analytiques de fonctions, Gauthier-Villars, Paris, 1935. · JFM 61.1117.05
[24] S. MANDELBROJT: Dirichlet series, The Rice Institute Pamphlet, 1944. · Zbl 0063.03767
[25] S. MANDELBROJT: Théorèmes d’unicité, Annales E. N. S., 65 (1948), pp. 101-138. · Zbl 0034.36801
[26] S. MANDELBROJT: Séries adhérentes. Régularisation des suites. applications. Gauthier-Villars, Paris, 1952. · Zbl 0048.05203
[27] S. MANDELBROJT: Un théorème de fermeture, C. R. Ac. Sc., 231 (1950), pp. 16-18. · Zbl 0037.32501
[28] S. MANDELBROJT: Théorèmes généraux de fermeture, Journal d’analyse mathématique, Jérusalem, 1 (1951), pp. 180-208. · Zbl 0054.02801
[29] S. MANDELBROJT: Quelques nouveaux théorèmes de fermeture, Ann. Soc. Polon. Math., 25 (1952), pp. 241-251. · Zbl 0048.30302
[30] S. MANDELBROJT et MAC-LANE: On functions holomorphic in a strip region, and an extension of Watson’s problem, Trans. Amer. Math. Soc., 61 (1947), p. 454. · Zbl 0032.06702
[31] S. MANDELBROJT et F. E. ULRICH: On a generalization of the problem of quasi-analyticity, Trans. Amer. Math. Soc., 52 (1942) pp. 265-282. · Zbl 0060.15105
[32] P. MONTEL: Leçons sur LES séries de polynômes, Gauthier-Villars, Paris, 1910. · JFM 41.0277.01
[33] R. E. A. C. PALEY et N. WIENER: Fourier transforms in the complex domain, Colloquium, New-York, 1934. · JFM 60.0345.02
[34] G. POLYA: Eine verallgemeinerung der fabryschen Lückensatzes. Göttinger Nachr., 1927, pp. 187-195. · JFM 53.0286.05
[35] G. POLYA: Untersuchungen über Lücken und singularitäten von potenzreihen, Math. Zeitschrift, 29 (1929), pp. 549-624. · JFM 55.0186.02
[36] J. F. RITT: On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients, Trans. Amer. Math. Soc., 18 (1917), pp. 27-49. · JFM 46.0644.03
[37] L. SCHWARTZ: Approximation d’une fonction quelconque par des sommes d’exponentionnelles imaginaires, Ann. Toulouse 6 (1942) pp. 111-174. · Zbl 0061.13602
[38] L. SCHWARTZ: Théorie générale des fonctions moyenne-périodiques, Annals of Math. 48 (1947), pp. 857-929. · Zbl 0030.15004
[39] G. VALIRON: Sur LES solutions des équations différentielles linéaires à coefficients constants d’ordre infini, Annales E. N. S., 46 (1929). pp. 26-53. · JFM 55.0857.04
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.