×

zbMATH — the first resource for mathematics

Problemi al contorno ellittici, con dati discontinui, dotati di soluzioni hölderiane. (Italian) Zbl 0204.42001

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Giorgi, E. De, Sulla differenziabilità e l’analicità delle estremali degli integrali multipli regolari, Memorie dell’Accademia delle Scienze di Torino, 3, 25-43 (1957) · Zbl 0084.31901
[2] G. Fichera,Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari, Atti del Congresso Internazionale sulle equazioni alle derivate parziali, Trieste, pp. 174-227 (1955). · Zbl 0068.31101
[3] Finn, R.; Gilbarg, D., Three-dimensional subsonic flows and asymptotic estimates for elliptic partial differential equation, Acta Math., 98, 267-296 (1957)
[4] Gagliardo, E., Caratterizzazione delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Semin. Mat. di Padova, 27, 284-305 (1957) · Zbl 0087.10902
[5] Morrey, C. B., On the solutions of quasilinear elliptic partial differential equations, Trans Am. Math. Soc., 43, 126-166 (1938) · Zbl 0018.40501
[6] C. B. Morrey,Second order elliptic systems of differential equations, inContributions to the theory of partial differential equations, « Annals of Mathem. », Studies n. 33, Princeton (1954).
[7] Morrey, C. B., Second order elliptic equations in several variables and Hölder continuity, Math. Zeitschr, 72, 146-164 (1959) · Zbl 0094.07802
[8] Miranda, C., Sui sistemi di tipo ellittico di equazioni lineari a derivate parziali del primo ordine in n variabili indipendenti, Mem. Acc. Naz. Lincei, 3, 8, 85-121 (1953) · Zbl 0049.35001
[9] Miranda, C., Sul problema misto per le equazioni lineari ellittiche, Annali di Matem., 39, 4, 279-303 (1955) · Zbl 0066.34301
[10] Miranda, C., Su alcuni aspetti della teoria della equazioni ellittiche, Bull. Soc. Math. France, 86, 331-354 (1958) · Zbl 0092.31303
[11] E. Magenes,Recenti sviluppi nella teoria dei problemi misti per le equazioni lineari ellittiche, « Rend. Semin. Mat. e Fis. di Milano », vol. 27 (1955-56).
[12] Magenes, E.; Stampacchia, G., I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Annali Seuola Normale Sup. Pisa, 12, 3, 247-358 (1958) · Zbl 0082.09601
[13] J. Nash,Continuity of solutions of parabolic and elliptic equations, « Am Journ. of Math », pp. 931-954 (1958). · Zbl 0096.06902
[14] Nirenberg, L., On non linear elliptic differential equations and Hölder continuity, Comm. on Pure and Applied Math., 6, 103-159 (1953)
[15] Sobolev, S. L., Su un teorema di analisi funzionale, Matem. Sbornik, 4, 46, 471-497 (1938)
[16] Stampacchia, G., Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine, Ricerche di matematica, 5, 3-24 (1956) · Zbl 0073.32001
[17] Stampacchia, G., Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, 12, 3, 223-244 (1958) · Zbl 0082.09701
[18] G. Stampacchia,Solutions continues de problèmes à données discontinues, « C. R. de la Acc. Sc. Paris » to. 250, février 1960.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.