×

zbMATH — the first resource for mathematics

Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre. (French) Zbl 0534.34011
L’équation différentielle analytique \[ (1)\quad \omega =A(x,y)dx+B(x,y)dy=0 \] singulière à l’origine de \(C^ 2\), de partie linéaire \(xdy+\xi ydx\), où \(\xi =p/q\), p et q étant positifs, entiers et premiers entre eux, est dite résonnante.
Dans le premier chapitre on donne un exposé de la classification, à conjugaison analytique près, des difféomorphismes analytiques résonnants. Dans le deuxième chapitre on donne la classification des équations résonnantes, à isomorphisme près, pour chaque \(\xi\) rationnel.
Dans le dernier chapitre on parle de classifications topologiques et différentiables des difféomorphismes et équations résonnants.
Reviewer: K.Sibirskiĭ

MSC:
34A25 Analytical theory of ordinary differential equations: series, transformations, transforms, operational calculus, etc.
34A34 Nonlinear ordinary differential equations and systems
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] V. I. ARNOLD , Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires , Éditions MIR, Moscou, 1980 . MR 83a:34003 | Zbl 0455.34001 · Zbl 0455.34001
[2] M. ARTIN , On the Solutions of Analytic Equations (Inv. Math., vol. 5, 1968 , p. 277-291). MR 38 #344 | Zbl 0172.05301 · Zbl 0172.05301
[3] A. D. BRJUNO , Analytical Form of Differential Equations (Trudy Moskov. Mat. Obsc., vol. 25, 1971 , p. 120-262, Trans. Moscow Math. Soc., vol. 25, 1971 , p. 131-288, 1972 ). MR 51 #13365 | Zbl 0272.34018 · Zbl 0272.34018
[4] C. CAMACHO , On the Local Structure of Conformal Mappings and Holomorphic Vector Fields in \Bbb C\(^{2}\) (Astérisque, vol. 59-60, 1978 , p. 83-94). MR 81d:58016 | Zbl 0415.30015 · Zbl 0415.30015
[5] C. CAMACHO , N. H. KUIPER et J. PALIS , The Topology of Holomorphic Flows with Singularity (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 48, 1978 , p. 5-38). Numdam | MR 80j:58045 | Zbl 0411.58018 · Zbl 0411.58018
[6] C. CAMACHO et P. SAD , Topological Classification and Bifurcations of Holomorphic Flows with Resonance in \Bbb C\(^{2}\) (Invent. Math., 67, 1982 , p. 447-472). MR 84k:58177 | Zbl 0503.58023 · Zbl 0503.58023
[7] D. CERVEAU et J. F. MATTEI , Formes intégrables holomorphes singulières (Astérisque, vol. 97, 1982 ). MR 86f:58006 | Zbl 0545.32006 · Zbl 0545.32006
[8] H. DULAC , Recherches sur les points singuliers des équations différentielles (Journal de l’École Polytechnique, vol. 2, n. 9, 1904 , p. 1-125). JFM 35.0331.02 · JFM 35.0331.02
[9] J. ECALLE , Théorie itérative, Introduction à la théorie des invariants holomorphes (J. Math. Pures et Appl., vol. 54, 1975 , p. 183-258). MR 58 #17637 | Zbl 0285.26010 · Zbl 0285.26010
[10] J. ECALLE , Les fonctions résurgentes, I et II , Publications Math. d’Orsay, preprint, 1981 - 1982 . Article
[11] J. ECALLE , Les fonctions résurgentes III (à paraître). Article
[12] A. HAEFLIGER et G. REEB , Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan (Ens. Math., 1957 , p. 107-125). MR 19,671c | Zbl 0079.17101 · Zbl 0079.17101
[13] C. HOUZEL , Géométrie analytique locale, IV (Séminaire Henri-Cartan, 13e année, 1960 / 1961 , n^\circ 21, W. A. Benjamin, 1967 ). Numdam · Zbl 0121.15906
[14] H. HUKUHARA , T. KIMURA et Mme T. MATUDA , Équations différentielles ordinaires du premier ordre dans le champ complexe (Publ. Math. Soc. of Japan, 1961 ). Zbl 0101.30002 · Zbl 0101.30002
[15] Yu. S. IL’YASHENKO , Singular Points and Limit Cycles of Differential Equations in the Real and Complex Plane (Acad. Nauk U.S.S.R., 1982 , preprint).
[16] T. KIMURA , On the Iteration of Analytic Functions (Funk. Eqvacioj, 14-3, 1971 , p. 197-238). Article | MR 46 #2019 | Zbl 0237.30008 · Zbl 0237.30008
[17] S. ŁOJASIEWICZ , Whitney Fields and the Malgrange-Mather Preparation Theorem (Proceedings of Liverpool Singularities Symposium I, LN 192, Springer, 1971 , p. 106-115). MR 54 #585 | Zbl 0224.58003 · Zbl 0224.58003
[18] J. L. LIONS et E. MAGENES , Problèmes aux limites non homogènes et applications , t. 3, Dunod, Paris. Zbl 0165.10801 · Zbl 0165.10801
[19] B. MALGRANGE , Travaux d’Ecalle et de Martinet-Ramis sur les systèmes dynamiques (Séminaire N. Bourbaki, Exposé, 582, novembre 1981 ). Numdam | Zbl 0526.58009 · Zbl 0526.58009
[20] L. M. MARKHASHOV , Analytic Equivalence of Second Order Systems for Arbitrary Resonance (Prikl. Mat. Meh., vol. 36, n^\circ 6, 1972 , 103061042 ; J. Appl. Math. Mech., vol. 36, n^\circ 6, 1972 , p. 969-980). MR 48 #11704 | Zbl 0278.34032 · Zbl 0278.34032
[21] J. MARTINET , Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d’après Brjuno) (Séminaire N. Bourbaki, Exposé 564, novembre 1980 , LN 901, Springer, 1981 , p. 55-70). Numdam | MR 84b:58081 | Zbl 0481.34013 · Zbl 0481.34013
[22] J. MARTINET et J. P. RAMIS , Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 55, 1982 , p. 63-164). Numdam | MR 84k:34011 | Zbl 0546.58038 · Zbl 0546.58038
[23] J. F. MATTEI et R. MOUSSU , Holonomie et intégrales premières (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, vol. 13, 1980 , p. 469-523). Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005 · Zbl 0458.32005
[24] A. NEWLANDER et L. NIRENBERG , Complex Coordinates in Almost Complex Manifolds (Ann. Math., vol. 65, n^\circ 3, 1957 , p. 391-404). MR 19,577a | Zbl 0079.16102 · Zbl 0079.16102
[25] H. POINCARE , Note sur les propriétés des fonctions définies par des équations différentielles (Journal de l’École Polytechnique, 45e cahier, 1878 , p. 13-26). · JFM 10.0223.01
[26] J.-P. RAMIS , Les séries k-sommables et leurs applications (LN in Ph., 126, Springer, 1980 ). MR 82k:32033 · Zbl 1251.32008
[27] C. L. SIEGEL et J. K. MOSER , Lectures on Celestial Mechanics , Springer, 1971 . MR 58 #19464 | Zbl 0312.70017 · Zbl 0312.70017
[28] A. A. SHERBAKOV , Germs of Maps, Analytically not Equivalent with Their Formal Normal Form (Funkts. An. i Ego Pril., vol. 16, n^\circ 2, 1982 ) ; Funct. An. and its Appl., vol. 16, n^\circ 2, 1982 ). Zbl 0507.30013 · Zbl 0507.30013
[29] F. TAKENS , Normal Forms for Certain Singularities of Vector Fields (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 23, n^\circ 2, 1973 , p. 163-195). Numdam | MR 51 #1872 | Zbl 0266.34046 · Zbl 0266.34046
[30] S. M. VORONIN , Analytic Classification of Germs of Conformal Mappings (\Bbb C, 0) \rightarrow (\Bbb C, 0) with Identity Linear Part (Funkts. An. i Ego Pril., vol. 15, n^\circ 1, 1981 ; Funct. An. and its Appl., vol. 15, n^\circ 1, 1981 ). Zbl 0463.30010 · Zbl 0463.30010
[31] W. WASOW , Asymptotic Expansions for Ordinary Differential Equations , Interscience Publishers, 1965 . MR 34 #3041 | Zbl 0133.35301 · Zbl 0133.35301
[32] H. DULAC , Sur les cycles limites (Bull. Soc. Math. France, vol. 51, 1923 , p. 45-188). Numdam | JFM 49.0304.01 · JFM 49.0304.01
[33] P. M. ELIZAROV et Yu. S. IL’YASHENKO , Remarks on the Orbital Analytic Classification of Germs of Vector Fields (Mat. Sb., vol. 121, (163), 1983 , p. 111-126, en russe). MR 84i:58084 | Zbl 0541.32003 · Zbl 0541.32003
[34] J. MARTINET et J. P. RAMIS , Équations différentielles analytiques réelles résonnantes (à paraître).
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.