×

zbMATH — the first resource for mathematics

Über höhere Ableitungen von Orthogonalpolynomen. (German) JFM 63.0316.01
Bilden die \(r\)-ten Ableitungen \(\varphi_n^{(r)}(x)\) eines Systems von Orthogonalpolynomen \(\varphi_n(x)\) wieder ein solches System, so müssen die \(\varphi_n(x)\) ein System Jacobischer, Laguerrescher oder Hermitescher Polynome sein. Verf. beweist dies unter Zurückführung auf den Fall \(r = 1\), den er schon, früher (Math. Z. 39 (1935), 634-638; F. d. M. \(61_{\text{I}}\), 377) behandelt hat.

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Link EuDML