×

zbMATH — the first resource for mathematics

Spektraltheorie halbbeschränkter Operatoren und Anwendung auf die Spektralzerlegung von Differentialoperatoren. I. (German) Zbl 0008.39203
Math. Ann. 109, 465-487 (1934); Berichtigung ibid. 110, 777-779 (1935).

Keywords:
Analysis
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Carleman, T. Sur la théorie des équations intégrales et ses applications. Verh. d. intern. Math. Kong. Zürich 1932. Bd. 1, S. 59.
[2] Courant’, R. 1. Über die Eigenwerte bei den Differentialgleichungen der math. Physik. Math. Zeitschr.7, 2. S. 13. Courant’, R. 3. |Über die Lösungen der Differentialgleichungen, der Physik. Math. Annalen85 (1922). 4. S. 316-317. 5. S. 296. Courant’, R. 6. Über direkte Methoden bei Variations- und Eigenwertproblemen. Jahresber. d. d. Math. Vereinig.34 (1925), S. 105ff. Courant’, R. 7. und Hilbert, D. Methoden der mathematischen Physik 1 (1931), 2. Aufl., Kap. VI, § 5.
[3] Dirac, P. A. M. Die Prinzipien der Quantenmechanik, § 10 (1930). · JFM 56.0745.06
[4] Friedrichs, K. I. Die Rand-und Eigenwertprobleme aus der Theorie der clastischen Platten. Math. Annalen96 (1927), S. 205ff. 2. S. 229. · JFM 53.0469.03
[5] Hilbert, D. I. Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen. Kap. 13, 14. 2. Kap. 11, Satz 35.
[6] Lichtenstein, L. Zur Analysis der unendlich vielen Variablen. Math. Zeitschr.3 (1919), S. 127-160. · JFM 47.0456.01 · doi:10.1007/BF01292602
[7] Rellich, F. Ein Satz über mittlere Konvergenz. Gött. Nachr. 1930.
[8] Riesz. Fr. 1. Les systèmes d’équations linéaires (1913), Nr. 72. Riesz, Fr. 2. Über die linearen Transformationen, Acta Litt. ac Sci. Sectio Math. Szeged5 (1930),3. S. 19-54.
[9] Stone, M. H. 1. Linear Transformations in Hilbert Space. New York 1932. Chap. V. Stone, M. H. 2. Chap. X, §3. · Zbl 0005.40003
[10] Toeplitz, O. Die Jacobische Transformation ..., Gött. Nachr. 1907, S. 101-109.
[11] Weyl. H. 1. Über gewöhnliche Jineare Differentialgleichungen mit singulären Stellen. Gött. Nachr. 1909, S. 37. Weyl, H. 2. Über gewöhnliche Differentialgleichungen mit Singularitäten. Math. Annalen68 (1910), S. 220. Weyl, H. 3. Über beschränkte quadratische Formen, deren Differenz vollstandig ist. Palermo Rend.27 (1909), S. 373-392.
[12] Wintnev, A. Spektraltheorie der unendlichen Matrizen, § 111.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.