×

Zur Theorie der automorphen Funktionen von \(n\) Veränderlichen. (On the theory of automorphic functions of \(n\) variables). (German) Zbl 0023.22401


PDFBibTeX XMLCite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] H. Maa?, ?ber Gruppen von hyperabelschen Transformationen, Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, math.-naturwiss. Klasse (1940), 2. Abhandlung, im folgenden zitiert mitM.
[2] O. Blumenthal, ?ber Modulfunktionen von mehreren Ver?nderlichen. Erste Halfte: Math. Annalen56 (1903), S. 509-548; zweite H?lfte: ebenda58 (1904), S. 497-527. · doi:10.1007/BF01444306
[3] C. L. Siegel, Einf?hrung in die Theorie der Modulfunktionenn-ten Grades, Math. Annalen116 (1939), S. 617-657, im folgenden zitiert mit S. · Zbl 0021.20302 · doi:10.1007/BF01597381
[4] H. Petersson, Theorie der automorphen Formen beliebiger reeller Dimension und ihre Darstellung durch eine neue Art Poincar?scher Reihen, Math. Annalen103 (1930), S. 369-436, im folgenden zitiert mit P. · doi:10.1007/BF01455702
[5] H. Petersson, ?ber eine Metrisierung der ganzen Modulformen, Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung49 (1939), S. 49-75. · Zbl 0021.02502
[6] H. Petersson, Die linearen Relationen zwischen den ganzen Poincar?schen Reihen von reeller Dimension zur Modulgruppe, Abhandlungen aus dem Math. Seminar der Hansischen Univ.12, (1938), S. 415-472. · Zbl 0019.34403 · doi:10.1007/BF02948955
[7] H. Petersson Zur analytischen Theorie der Grenzkreisgruppen. Teil I bis IV: Math. Annalen115 (1938), S. 23-67, 175-204, 518-572, 670-709; Teil V: Math. Zeitschr.44 (1939), S. 127-155, im folgenden zitiert mit P. I bis V. · Zbl 0017.30603 · doi:10.1007/BF01448925
[8] H. Petersson, ?ber die Entwicklungskoeffizienten der automorphen Formen, Acta mathematica58 (1932), S. 169-215. · Zbl 0003.35002 · doi:10.1007/BF02547776
[9] H. D. Kloosterman, Theorie der Eisensteinschen Reihen von mehreren Ver?nderlichen, Abhandlungen aus dem Math. Seminar der Hansischen Univ.6 (1928), S. 163-188. · doi:10.1007/BF02940608
[10] H. Maa?, Konstruktion ganzer Modulformen halbzahliger Dimension mit ?-Multiplikatoren in zwei Variablen, Math. Zeitschr.43 (1938), S. 709-738. · Zbl 0018.35801 · doi:10.1007/BF01181114
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. In some cases that data have been complemented/enhanced by data from zbMATH Open. This attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming completeness or a perfect matching.