×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sopra un caso di stabilita per l’equazione \(y''+A(x)y=0\). (Italian) Zbl 0030.05202

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Un’ampia bibliografia si troverà in:Sansone (G),Equazioni differenziali nel campo reale (Bologna, 1941) (II). p. 23-62; cfr. anche la Memoria diL. Cesari citata più sotto.
[2] Ascoli, (G), Sul comportamento asintotico degli integrali delle equazioni differenziali di 2^o ordine, Rend. Accad. Lincci, 22, 6, 234-243 (1935) · Zbl 0012.40501
[3] Cesari, (L), Un nuoro criterio di stabilità per le soluzioni delle equazioni differenziali lineari, Annali della R. Scuola Normale di Pisa, 9, 2, 163-186 (1940) · JFM 66.0401.02
[4] Ascoli (G),Sulla forma. asintotica degli integrali dell’equazione differenziale y′′+A(x)y=0 in un caso notevole di stabilità, « Revista de Met, y de Fis. Teor, de l’Univ. de Tucuman (Argentina) ». vol. 2^o, (1941). Questa nota sarà in seguito richiamata con (N_2). · Zbl 0063.00130
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.