×

Classes de saturation de certains procédés d’approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d’approximation. (French) Zbl 0034.18702


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam Numdam EuDML

References:

[1] ALEXITS , Sur l’ordre de grandeur de l’approximation d’une fonction par les moyennes de sa série de Fourier (Matematikai és Fizikai Lapok, t. 48, 1941 , p. 410-433). MR 8,261b | Zbl 0026.31003 | JFM 67.0225.01 · Zbl 0026.31003
[2] FAVARD , Sur les meilleurs procédés d’approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. LXI, 1937 ). Zbl 0017.25101 | JFM 63.0225.01 · Zbl 0017.25101
[3] NIKOLSKY , Approximation de fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (Thèse, Institut Stekloff, Moscou, 1945 ).
[4] NÖRLUND ; Vorlesungen über Differenzenrechnungen (Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, XIII, Springer, Berlin, 1924 ). JFM 50.0315.02 · JFM 50.0315.02
[5] POLYA et SZEGÖ , Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis 11 (Grundlehren, XX, Springer, Berlin, 1925 ). JFM 51.0173.01 · JFM 51.0173.01
[6] DE LA VALLÉE POUSSIN , Leçons sur l’approximation d’une variable réelle (Gauthier-Villars, Paris, 1919 ). JFM 47.0908.02 · JFM 47.0908.02
[7] ZYGMUND , Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935 ). Zbl 0011.01703 | JFM 61.0263.03 · Zbl 0011.01703
[8] ZYGMUND , Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945 ). Article | MR 7,60b | Zbl 0060.13806 · Zbl 0060.13806
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.