×

Das Taylorsche Verfahren zur Limitierung von Funktionen. (German) Zbl 0047.10202


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] Cowling, V. F. Summability and analytic continuation, Proc. Amer. math. Soc.1, 536-542 (1950). · Zbl 0039.06201
[2] Doetsch, G. Handbuch derLaplace-Transformation I, Basel (1950). · Zbl 0040.05901
[3] Gaier, D. Über stetiges und asymptotisches Verhalten von Potenzreihen undDirichletschen Reihen am Rande von Summationsgebieten. Math. Zeitschr.53, 291-308 (1950/51). · Zbl 0039.08001
[4] Gaier, D. Abelsche Sätze für Potenzreihen,Dirichlet-Reihen undLaplace-Integrale, Disseration, Stuttgart 1952. · Zbl 0047.31203
[5] Hardy, G. H. Divergent series, Oxford (1949). · Zbl 0032.05801
[6] Knopp, K.: Über Polynomentwicklungen imMittag-Lefflerschen Stern durch Anwendung derEulerschen Reihentransformation, Acta math.47, 313-335 (1926). · JFM 52.0290.05
[7] ? Über eine Klasse konvergenzerhaltender Integraltransformationen und den Äquivalenzsatz derC- undH-Verfahren, Math. Zeitschr.47, 229-264 (1942). · Zbl 0024.31903
[8] ? Eine Bemerkung zurC k- undA-Limitierung von Funktionen, Math. Zeitschr.50, 155-160 (1944). · Zbl 0061.12303
[9] Meyer-König, W. Untersuchungen über einige verwandte Limitierungsverfahren, Math. Zeitschr.52, 257-304 (1950). · Zbl 0041.18403
[10] ? DieE p- undS ?-Summierbarkeit einer Potenzreihe an der Konvergenzgrenze, Math. Zeitschr.52, 344-354 (1950). · Zbl 0034.32901
[11] ? Beziehungen zwischen einigen Matrizen der Limitierungstheorie, Math. Zeitschr.53, 450-453 (1950/51). · Zbl 0043.28602
[12] Teghem, J. Sur des transformations de séries, Acad. Belgique, Bull. Cl. Sci., V. S.36, 730-741 (1950). · Zbl 0040.32003
[13] ? Sur des transformations de séries, Application aux séries entières, Acad. Belgique, Bull. Cl. Sci., V. S.37, 21-33 (1951). · Zbl 0043.06303
[14] Vermes, P. Certain classes of series to series transformation matrices, Amer. J. Math.72, 615-620 (1950). · Zbl 0038.21303
[15] ? Conservative series to series transformation matrices, Acta Sci. math., Szeged14, 23-38 (1951). · Zbl 0042.29302
[16] Widder, D. V. TheLaplace Transform, Princeton (1946).
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.