×

zbMATH — the first resource for mathematics

Über eine Ungleichung für drei Minkowskische Maßzahlen bei konvexen Rotationskörpern. (German) Zbl 0048.16702

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Vgl.T. Bonnesen undW. Fenchel, Theorie der konvexen Körper. Berlin 1934, 7 (32), S. 48-50.
[2] W. Fenchel, Inégalités quadratiques entre les volumes mixtes des corps convexes. C. R. Acad. sc. Paris203, 1936, S. 647. · Zbl 0015.12006
[3] A. Dinghas, Konvexe Rotationskörper imn-dimensionalen Raum. Abh. Preuß. Akad. Wiss. 1939. Math.-naturw. Kl. Nr. 17. Die Fenchelschen Ungleichungen gelten für beliebige konvexe Körper. Hier handelt es sich um Verschärfungen bei Beschränkung auf rotationssymmetrische Körper.
[4] E. Schmidt, Über das isoperimetrische Problem im Raum vonn Dimensionen. Math. Zeitschr.44, 1939, S. 689-788. · Zbl 0020.37301
[5] A. Dinghas, Zur Theorie der konvexen Rotationskörper imn-dimensionalen Raum. Math. Nachr.2, 1949, 124-140. · Zbl 0033.39903
[6] Vgl. Satz III (S. 126) der Abhandlung vonA. Dinghas.
[7] Die genauere Erklärung hierzu findet sich im folgenden Abschnitt III.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.