×

zbMATH — the first resource for mathematics

Théorème d’existence pour certains systèmes d’équations aux dérivées partielles non linéaires. (French) Zbl 0049.19201

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] G. Darmois,Les équations de la gravitation einsteinienne. Mém. Sc. Math. fasc. 25, Paris 1927. · JFM 53.0816.03
[2] A. Lichnerowicz,Problèmes globaux en mécanique relativiste. Actual. Sci. Ind. 833, Paris 1939. · Zbl 0061.47002
[3] J. Hadamard,Le Problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques. Paris 1932.
[4] M. Riesz,L’intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy. Acta Math. 81, Uppsala 1949. · Zbl 0033.27601
[5] Fl. Bureau,L’intégration des équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre et du type hyperbolique normal. Mém. Soc. Royale Sc. de Liège. Vol. 3, 1938.
[6] H. Lewy-K. Friedrichs,Das Anfangswertproblem einer beliebigen nichtlinearen hyperbolischen Differentialgleichung beliebiger Ordnung in zwei Variabeln. Existenz, Eindeutigkeit und Abhängigkeitsbereich der Lösung. Math. Ann. 99, Berlin 1928. · JFM 54.0520.01
[7] J. Schauder,Das Anfangswertproblem einer quasilinearen hyperbolischen Differentialgleichung zweiter Ordnung in beliebiger Anzahl von unabhängigen Veränderlichen. Fundam. Math. 24, 1935. · Zbl 0011.35202
[8] J. Schauder,Cauchysches Problem für partielle Differentialgleichungen erster Ordnung. Anwendung einiger sich auf Absolutbeträge der Lösungen beziehende Abschätzungen. Comm. Math. Helv. 9, 1936–37. · JFM 63.0441.01
[9] G. Herglotz,Über die Integration linearer partieller Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. Leipz. Ber. 80, 1927. · JFM 54.0490.02
[10] I. Petrowsky,Über das Cauchysche Problem über Systeme von partiellen Differentialgleichungen. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937. · JFM 63.0466.03
[11] S. L. Sobolev,Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, N. s. 1, 1936.
[12] K. Stellmacher,Zum Anfangswertproblem der Gravitationsgleichungen. Ausbreitungsgesetze für charakteristische Singularitäten der Gravitationsgleichungen. Math. Ann. 115, Berlin 1938. · Zbl 0019.02701
[13] S. Christianovich,Le problème de Cauchy pour les équations non linéaires hyperboliques. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.