×

Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. (Italian) Zbl 0055.32902


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML

References:

[1] 1 - G. Ascoli - P. Burgatti - G. Giraud : Equazioni alle derivate parziali dei tipi ellittico e parabolico , Sansoni - Firenze , 1936 . JFM 62.0547.04 · JFM 62.0547.04
[2] 2 - L. Amerio : Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico ( Amer. Journ. of Math. Vol. LXIX - 1917 , pp. 447 - 489 ). MR 21207 | Zbl 0034.20202 · Zbl 0034.20202
[3] 3- G. Cimmino : Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trallazione del problema generalizzato di Dirichlet ( Rend. Circ. Mat. Palermo , t. LXI - 1937 , pp. 177 - 221 ). Zbl 0019.26301 | JFM 64.1163.01 · Zbl 0019.26301
[4] 4 - G. Cimmino : Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico ( Rend. Sem. Mat. Fis. Milano , vol. XXIII , 1952 pp. 1 - 23 ). MR 63532 | Zbl 0090.08301 · Zbl 0090.08301
[5] 5 - G. Fichera : Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni ( Ann. Mat. pura e app . s. IV , t. XXVII , 1948 , pp. 1 - 28 ). MR 29014 | Zbl 0035.34801 · Zbl 0035.34801
[6] 6 - G. Fichera : Anatisi esistenziale per le soluzioni dei problemi al contorno misti, relativi all’equazione ed ai sistemi di equazioni del secondo ordine di tipo ellittico autoaggiunti ( Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa , s. III , vol. I , 1949 , pp. 75 - 100 ). Numdam | MR 35370 | Zbl 0035.18603 · Zbl 0035.18603
[7] 7 - G. Fichera : Sull’esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all’eqnilibrio di un corpo elastico ( Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa , s. III , vol. IV , 1950 , pp. 35 - 99 ). Numdam | MR 42040 | Zbl 0041.06701 · Zbl 0041.06701
[8] 8 - G. Fichera : Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all’Istituto Naz. per le applicazioni del Calcolo ( Mem. Ace. Lincei , s. 8 , vol. III , 1950 , pp. 1 - 80 ). MR 36409 | Zbl 0066.09902 · Zbl 0066.09902
[9] 9 - G. Fichera : Sul problema della derivata obliqua e sul problema misto per l’equazione di Laplace ( B. U. M. I. , s. III , vol. VII , 1952 , pp. 367 - 377 ). MR 53291 | Zbl 0047.34303 · Zbl 0047.34303
[10] 10 - G. Fichera : Intorno al passaggio al limite sotto il segno di integrale ( Portugaliae Math. vol. 4 , 1943 , pp. 1 - 20 ). Article | MR 9192 | Zbl 0063.01364 · Zbl 0063.01364
[11] 11 - G. Fichera : Condizioni perchè sia compatibile il problema principale della statica elastica ( Rend. Acc. Lincei , s. 8 , vol. XIV , 1953 , pp. 397 - 400 ). MR 57445 | Zbl 0052.20501 · Zbl 0052.20501
[12] 12 - G. Giraud : Sur certaines problèmes non linéaires de Neumann et sur certaines problèmes non linéaires mixtes ( Ann. Soient. École Norm. Sup. t. 49 , 1932 , pp. 1 - 105 , 245 - 308 ). Numdam | MR 1509318 | JFM 58.0494.03 · JFM 58.0494.03
[13] 13 - G. Giraud : Problèmes mixtes et problèmes sur des variétés closes, relativement aux équa. tions linéaires du type elliptique ( Ann. Soc. Polonaise de Math. t. 12 , 1933 , pp. 35 - 54 ). Zbl 0010.16803 | JFM 60.1130.01 · Zbl 0010.16803
[14] 14 - A. Ghizzetti : Sopra un particolare problema misto di Dirichlet-Neumann per l’equazione di Laplace ( Rend. Mat. e sue appl. , s. V , vol. 5 , 1946 , pp. 131 - 168 ). MR 21994 | Zbl 0061.23504 · Zbl 0061.23504
[15] 15 - P. Koebe : Über die Uniformisierung beliebiger analytischer Kurven. I. ( Journ. f. Math. B . 138 , 1910 , pp. 192 - 253 ). JFM 41.0482.01 · JFM 41.0482.01
[16] 16 - Y. Komatu : Mixed value problems ( Journ. Fac. Scient. Univ. Tokyio , sec. I , vol. VI , p. 5 , 1953 , pp. 343 - 391 ). MR 60654 · Zbl 0051.07705
[17] 17 - E. Magenes : Sull’equazione del calore : teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col melodo di integrazione di M. Picone. Note I-II , ( Rend. Sem. Mat. Padova , vol. XXI , 1952 , pp. 99 - 123 , 136 - 170 ). Numdam | Zbl 0047.33801 · Zbl 0047.33801
[18] 18 - L. Myrberg : Uber die vermischte Randwertaufgabe der harmonischen Funktionen ( Ann. Acc. Soient. Fennicae , s. A . I , Math. Phys. n. 103 , 1951 ). MR 46492 | Zbl 0043.31601 · Zbl 0043.31601
[19] 19 - B. Pini : Sul problema di Dirichlet per le equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico ( Rend. Acc. Lincei , s. 8 , vol. XI , 1951 , pp. 325 - 333 ). MR 49443 | Zbl 0054.04206 · Zbl 0054.04206
[20] 20 - A. Signorini : Sopra un problema al contorno della teoria delle funzioni di variabile complessa ( Ann. Mat. pura e appl. , s. III , vol. XXV , 1916 pp. 253 - 273 ). JFM 46.0744.03 · JFM 46.0744.03
[21] 21 - V. Volterra : Sopra alcune condizioni caratteristiche delle funzioni di una variabile complessa ( Ann. Mat. pura e appl. , s. II , t. XI , 1882 - 83 , pp. 1 - 55 ). JFM 15.0358.02 · JFM 15.0358.02
[22] 22 - S. Zaremba : Sur un problèmes mixte relatif à l’équation de Laplace ( Bull. Acad, Scien. Cracovie , 1910 , pp. 313 - 344 ). JFM 41.0854.12 · JFM 41.0854.12
[23] 23 - A. Zitarosa : Su un problema misto di Dirichlet-Neumann ( Ricerche di Mat. , vol. 1 , 1952 , pp. 255 - 286 ).. MR 54798 | Zbl 0049.19404 · Zbl 0049.19404
[24] 24 - A. Liénard : Problème plan de la dérivée oblique dans la théorie du potentiel ( Journ. Ecole Politec. III , 5 - 7 , 1938 , pp. 35 - 158 , 177 - 226 ). Zbl 0019.26401 | JFM 64.1163.03 · Zbl 0019.26401
[25] 25 - N.I. Muskhelishvili : Singular integral equations (Translations by J. R. M. Radok) Noordhoff , Groningen , 1953 . MR 355494 | Zbl 0108.29203 · Zbl 0108.29203
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.