×

Zur Variationsrechnung mehrfacher Integrale. (German) Zbl 0057.08902


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] Bertini-Duschek: Einführung in die projektive Geometrie mehrdimensionaler Räume. 1924. · JFM 49.0484.09
[2] Boerner, H.: Über die Extremalen und geodätischen Felder in der Variationsrechnung der mehrfachen Integrale. Math Ann.112, 187-220 (1936). · Zbl 0013.12101
[3] Boerner, H.: Über die Legendresche Bedingung und die Feldtheorien in der Variationsrechnung mehrfacher Integrale. Math. Z.46, 720-742 (1940). · Zbl 0023.33202
[4] Boerner, H.: Carathéodorys Eingang zur Variationsrechnung. Jber. dtsch. Math.-Ver.56, 31-58 (1953). · Zbl 0050.32501
[5] Carathéodory, C.: Variationsrechnung und partielle Differentialgleichungen erster Ordnung. Leipzig 1935. · JFM 61.0547.01
[6] Carathéodory, C.: Über die Variationsrechnung bei mehrfachen Integralen. Acta Szeged4, 193-216 (1929). · JFM 55.0900.01
[7] Debever, R.: Sur quelques problèmes de géométries dérivées du calcul des variations. Bull. Acad. Roy. Belg.28, 794-808 (1942). · Zbl 0028.30801
[8] Gross, W.: Das isoperimetrische Problem bei Doppelintegralen. Mh. Math. u. Phys.27, 70-120 (1916). · JFM 46.0765.03
[9] Haar, A.: Über adjungierte Variationsprobleme und adjungierte Extremalflächen. Math. Ann.100, 481-502 (1928). · JFM 54.0529.01
[10] Hölder, E.: Die infinitesimalen Transformationen der Variationsrechnung. Jber. dtsch. Math.-Ver.49, 162-178 (1939). · Zbl 0021.41402
[11] Kneser, H.: Homogene Funktionen auf der Grassmannschen Mannigfaltigkeit. Bull. Soc. Math. Grèce20, 101-103 (1940). · JFM 66.0478.01
[12] Lepage, Th.-H.-J.: Sur les champs géodésiques du calcul des variations. Bull. Acad. Roy. Belg.22, 716-729 1036-1046 (1936). · Zbl 0016.26201
[13] Paquet, P. V.: Sur la géométrie différentielle suivant la méthode de Grassmann et les intégrales du calcul des variations. Bull. Acad. Roy Belg.27, 148-168 (1941). · Zbl 0027.07003
[14] Radon, J.: Über einige Fragen betreffend die Theorie der Maxima und Minima mehrfacher Integrale. Mh. Math. u. Phys.22, 53-63 (1911). · JFM 42.0406.01
[15] Velte, W.: Zur Variationsrechnung mehrfacher Integrale in Parameterdarstellung. Mitt. math. Sem. Gießen1953, H. 45. · Zbl 0053.07602
[16] Weyl, H.: Geodesic fields. Ann. of Math.36, 607-629 (1935). · Zbl 0013.12002
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.