×

Sull’integrazione dell’equazione \(\Delta_{2k}u=f\). (Italian) Zbl 0061.24007


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI

References:

[1] M. Picone,Appunti di Analisi Superiore, Rondinella, Napoli, 1940, pp. 752-764. Vedasi anche, dello stesso Autore,Nuovi metodi risolutivi per i problemi d’integrazione delle equazioni lineari a derivate parziali e nuova applicazione della trasformata multipla di Laplace nel caso delle equazioni a coefficienti costanti. « R. Acc. delle Scienze di Torino », 1940, pp. 413-426.
[2] L. Amerio,Sull’integrazione dell’ equazione Δ_2u−λ^2u=fin un dominio di connessione qualsiasi, « Rend. Ist. Lombardo di Scienze e Lettere », Vol. LXXVIII. 1944-45;Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico, di prossima pubblicazione. Tali lavori si indicheranno con (M I), (M II). I risultati di (M II) sono ampiamente riassunti nella Nota:Sull’integrazione delle equazioni lineari a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico, « Acta Pont. Acad. Sc. », vol. IX, pp. 213-228.
[3] M. Picone,Vedute unitarie sul calcolo delle soluzioni delle equazioni alle derivate parziali della Fisica-Matematica, « Atti del I Convegno di Mat. Applicata », Roma, 4-6 Giugno 1936.
[4] Tonelli, L., Sulla rappresentazione analitica delle funzioni di più variabili reali, Rend. del Circ. Mat. di Palermo, XXIX, 1-36 (1910) · JFM 41.0490.02
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.