×

Problema generalizzato di Dirichlet e teoria del potenziale. (Italian) Zbl 0065.08502


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML

References:

[1] G. Ascoli - P. Bubgatti - G. Giraud : Equazioni delle derivate parziali dei tipi ellittico e parabolico ( Firenze , 1936 ). JFM 62.0547.04 · JFM 62.0547.04
[2] L. Amerio : Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico ( Amer. Journ. of Math. , t. 69 , 1947 , pp. 447 - 489 ). MR 21207 | Zbl 0034.20202 · Zbl 0034.20202
[3] L. Cattabbiga : Osservazioni sul problema generalizzato di Dirichlet , ( Rend. Sem. Mat. di Padova , vol. XXIV , 1955 , pp. 45 - 52 ). Numdam | MR 72240 | Zbl 0065.08902 · Zbl 0065.08902
[4] G. Cimmino : Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazione del problema generalizzato di Dirichlet , ( Rend. Cir. Mat. Palermo , t. LXI , 1937 , pp. 177 - 221 ). JFM 64.1163.01 · JFM 64.1163.01
[5] G. Cimmino : Sul problema generalizzato di Dirichlet per l’equazione di Poisson ( Rend. Sem. Mat. di Padova , vol XI , 1940 , pp. 28 - 89 ). Numdam | MR 18298 | JFM 66.0444.02 · JFM 66.0444.02
[6] G. Cimmino : Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico , ( Rend. Sem. Mat. Fis. Milano , vol. XXIII , 1952 , pp. 255 - 286 ). MR 63532 | Zbl 0090.08301 · Zbl 0090.08301
[7] G.C. Evans - E.R.C. Miles : Potential of general masses in single and double layers. The relative boundary value problems , ( Amer. Journ. of Math. , t. LIII , 1931 , pp. 493 - 516 ). MR 1506834 | Zbl 0001.27701 · Zbl 0001.27701
[8] G. Ficheba : Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni , ( Ann. Mat. Pura e Applicata , s. IV , t. XXVII , 1948 pp. 1 - 28 ). MR 29014 | Zbl 0035.34801 · Zbl 0035.34801
[9] G. Fichera : Sull’esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all’equilibrio di un corpo elastico , ( Ann. Scuole Norm. Sup. Pisa , s. III , vol. IV , 1950 , pp. 1 - 80 ). Numdam | Zbl 0041.06701 · Zbl 0041.06701
[10] E. Magenes : Sull’equazione del calore: teoremi di unicit√† e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone , ( Rend. Sem. Mat. Padova , vol, XXI , 1952 2, pp. 99 - 123 , 136 - 170 ). Numdam | Zbl 0047.33801 · Zbl 0047.33801
[11] E. Magenes : Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico ( Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa , s. III , vol. VIII , 1952 , pp. 93 - 120 ). Numdam | MR 64976 | Zbl 0055.32902 · Zbl 0055.32902
[12] E. Magenes : Problemi al contorno misti per l’equazione del calore ( Rend. Sem. Mat. Padova , vol. XXIV , 1955 , pp. 1 - 28 ) Numdam | MR 70024 | Zbl 0065.08501 · Zbl 0065.08501
[13] B. Pini : Sul primo problema di valori al contorno della teoria dell’elasticit√† ( Rend. Sem. Mat. Padova , vol. XXI , 1952 , pp. 345 - 369 ). Numdam | MR 56816 | Zbl 0048.17707 · Zbl 0048.17707
[14] B. Pini : Osservazioni sulle soluzioni dei sistemi di equazioni a derivate parziali lineari di tipo ellittico , ( Rend. Sem. Mat. Padova , voL XXII , 1953 , pp. 366 - 379 ). Numdam | MR 58102 | Zbl 0051.07701 · Zbl 0051.07701
[15] B. Pini : Un problema di valori al contorno, generalizzato, per l’equazione a derivate parziali lineare parabotica del secondo ordine , ( Rivista di Mat. di Parma , Vol 3 , 1953 , pp. 153 - 187 ). MR 51414 | Zbl 0047.33901 · Zbl 0047.33901
[16] A.C. Zaanen : Linear Analysis , ( Nordhoff , Gromingen , 1953 ). Zbl 0109.08104 · Zbl 0109.08104
[17] C. Miranda : Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico , ( Springer , Berlin , 1955 ). MR 87853 | Zbl 0065.08503 · Zbl 0065.08503
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.