×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. (Italian) Zbl 0066.08501

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Amerio, L., Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico, Amer. Jour. of Math., 69, 447-489 (1947) · Zbl 0034.20202
[2] Bouligand, G.; Giraud, G.; Delens, P., Le problème de la dérivée oblique en théorie du potentiel, « Act. Sci. Ind. » (1935), Paris: Hermann, Paris · JFM 61.1263.01
[3] Cimmino, G., Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico, Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, XXIII, 255-286 (1952)
[4] Cimmino, G., Sul problema generalizzato di Dirichlet per l’equazione di Poisson, Rend. Sem. Mat. Padova, XI, 28-89 (1940) · JFM 66.0444.02
[5] G. Fichera,Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all’ Istituto Nazionale per la applicazione del Calcolo, « Mem. Acc. Lincei », s. 8, vol. III, 1950. · Zbl 0066.09902
[6] Fichera, G., Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni, Ann. di Mat. pura e appl., XXVII, 4, 1-28 (1948) · Zbl 0035.34801
[7] Fichera, G., Sull’equilibrio di un corpo elastico, isotropo e omogeneo, Rend. Sem. Mat. Padova, XVII, 9-28 (1948) · Zbl 0031.13102
[8] Fichera, G., Sui problemi analitici dell’elasticità piana, Rend. Sem. Cagliari, XVIII, 1-22 (1948) · Zbl 0041.52906
[9] Fichera, G., Sull’esistenza e il calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all’ equilibrio di un corpo elastico, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, IV, 3, 1-66 (1950) · Zbl 0041.06701
[10] Fichera, G., Sul problema della derivata obliqua e sul problema misto per l’equazione di Laplace, Boll. U.M.I., 7, III, 367-377 (1952) · Zbl 0047.34303
[11] Giraud, G., Equations a intégrales principales, étude suivie d’une application, Ann Ec. Norm. Sup., 51, 251-372 (1934) · Zbl 0011.21604
[12] Giraud, G., Equations a intégrales principales d’ordre quelconque, Ann. Ec. Norm. Sup., 53, 1-40 (1936) · JFM 62.0496.01
[13] Giraud, G., Nouvelle méthode pour traiter certaines problèmes relatifs aux équations du type elliptique, Jour. de Math. pures et appl., XVIII, IX, 111-143 (1939) · JFM 65.1277.02
[14] Magenes, E., Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, VIII, III, 93-120 (1954) · Zbl 0055.32902
[15] Mihlin, S. G., Singular integral equations, Uspehi Mat. Nausk., 3, 3, 29-112 (1948)
[16] Miranda, C., Gli integrali principali nella teoria del potenziale, Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, XXIV, 107-122 (1952) · Zbl 0058.08904
[17] Oseen, C. W., Contributions à la théorie analitique des marées, Arkiv for Mat. Astr. Fys., 25, 24, 1-39 (1937) · Zbl 0016.21401
[18] Picone, M., Appunti di Analisi Superiore (1940), Napoli: Rondinella, Napoli
[19] Picone, M., Sulla traduzione in equazione integrale lineare di prima specie dei problemi al contorno concernenti i sistemi di equazioni lineari a derivate parziali, Rend. Acc. Lincei, II, VIII, 1-23 (1947) · Zbl 0029.29504
[20] Picone, M.; Miranda, C., La formula di Green per i problemi con arbitraria derivata obliqua, Rend. Acc. Lincei, XXIX, VI, 160-165 (1939) · Zbl 0021.40701
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.