×

zbMATH — the first resource for mathematics

Singularitäten komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannsche Gebiete. (German) Zbl 0077.28902

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Behnke, H.: Die analytischen Gebilde von holomorphen Funktionen mehrerer Veränderlichen. Arch. d. Math.6, 353-368 (1955). · Zbl 0064.32602 · doi:10.1007/BF01900506
[2] Behnke, H., u.P. Thullen: Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen. Erg. d. Math.3. Berlin 1934.
[3] Behnke, H., u.K. Stein: Analytische Funktionen mehrerer Veränderlichen zu vorgegebenen Null- und Polstellenflächen. Jber. DMV.47, 177-192 (1937). · Zbl 0017.40902
[4] Behnke, H., u.K. Stein: Konvergente Folgen nichtschlichter Regularitätsbereiche. Ann. Mat. pura appl.28, 317-326 (1949). · Zbl 0038.05402 · doi:10.1007/BF02411137
[5] Behnke, H., u.K. Stein: Modifikation komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannscher Gebiete. Math. Ann.124, 1-16 (1951). · Zbl 0043.30301 · doi:10.1007/BF01343548
[6] Behnke, H., u.F. Sommer: Theorie der analytischen Funktionen einer komplexen Veränderlichen, Lehrbuch. Berlin 1955. · Zbl 0065.06102
[7] Black, C. W. M.: The parametric representation of the neighborhood of a singular point of an analytic surface. Proc. Amer. Acad.37 (1901).
[8] Carathéodory, C.: Über die analytischen Abbildungen von mehrdimensionalen Räumen. Verh. Int. Math. Congr. Zürich 1932, vol.I, 93-101. · JFM 58.0346.02
[9] Cartan, H.: Sur les domaines d’existence des fonctions de plusieurs variables complexes. Bull. Soc. Math. France59, 46-69 (1931). · JFM 57.0389.01
[10] Cartan, H., u.P. Thullen: Zur Theorie der Singularitäten der Funktionen mehrerer komllexer Veränderlichen. Regularitäts- und Konvergenzbereiche. Math. Ann.106, 617-647 (1932). · Zbl 0004.35704 · doi:10.1007/BF01455905
[11] Cartan, H.: Les problèmes de Poincaré et de Cousin pour les fonctions de plusieurs variables complexes. C. R. Acad. Sci., Paris199 (1934). · JFM 60.1023.01
[12] Cartan, H.: Problèmes globaux dans la théorie des fonctions analytiques de plusieurs complexes. Proc. Int. Congr. Math. 1950, vol.I, 152-164.
[13] Cartan, H.: Séminaire E.N.S., Paris 1951/52 (hektographiert).
[14] Cartan, H.: Variétés analytiques complexes et cohomologie; Coll. sur les Fonct. de Plus. Variables, Bruxelles 1953, 41-55.
[15] Cartan, H.: Séminaire E.N.S., Paris 1953/54 (hektographiert).
[16] Cousin, P.: Sur les fonctions den variables complexes. Acta Math.19, 1-62 (1895). · JFM 26.0456.02 · doi:10.1007/BF02402869
[17] Ehresmann, Ch.: Les prolongements d’une variété différentiable. AH. d. IV. Congr. dell’Un. Math. Ital., Taormina 1951.
[18] Ehresmann, Ch.: Struktures locales: Conférence à Rome, März 1952 (hektographiert).
[19] Grauert, H.: Charakterisierung der holomorph vollständigen komplexen Räume. Math. Ann.129, 233-259 (1955). · Zbl 0064.32603 · doi:10.1007/BF01362369
[20] Grauert, H.: Charakterisierung der Holomorphiegebiete durch die Kählersche Metrik. Math. Ann.131 (1956). · Zbl 0073.30203
[21] Grauert, H., u.R. Remmert: Zur Theorie der Modifikationen I. Stetige und eigentliche Modifikationen komplexer Räume. Math. Ann.129, 274-296 (1955). · Zbl 0064.08101 · doi:10.1007/BF01362372
[22] Grauert, H., u.R. Remmert: Konvexität in der komplexen Analysis. Nicht holomorphkonvexe Holomorphiegebiete und. Anwendungen auf die Abbildungstheorie. Com. Math. Helv. 1956/57. · Zbl 0073.30301
[23] Grauert, H., u.R. Remmert: Analytisch-verzweigte Überlagerungen und komplexe Räume (in Vorbereitung).
[24] Hirzebruch, F.: Über vierdimensionale Riemannsche Flächen mehrdeutiger analytischer Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen. Math. Ann.126, 1-22 (1953). · Zbl 0093.27605 · doi:10.1007/BF01343146
[25] Hodge, W. V. D., u.D. Pedoe: Methods of Algebraic Geometry III. Cambridge 1954. · Zbl 0055.38705
[26] Hopf, H.: Zur Topologie der komplexen Mannigfaltigkeiten. Studies and Essays presented toR. Courant, New York 167-185 (1948).
[27] Jung, H. W. E.: Darstellung der Funktionen eines algebraischen Körpers zweier unabhängiger Veränderlichen in der Umgebung einer Stellex=a, y=b. J. reine u. angew. Math.133, 289-314 (1908). · JFM 39.0493.01 · doi:10.1515/crll.1908.133.289
[28] Menger, K.: Diemensionstheorie. Leipzig 1928.
[29] Oka, K.: Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables. II?Domaines d’holomorphie. J. of Sci. Hirosima Univ. Ser. A7, Nr. 2, 115-130 (1937). · Zbl 0017.12204
[30] Oka, K.: Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables. IX?Domaines finis sans point critique intérieur. Jap. J. Math.23, 97-155 (1953). · Zbl 0053.24302
[31] Osgood, W. F.: Lehrbuch der Funktionentheorie, II, 1. Berlin u. Leipzig 1929. · JFM 55.0171.02
[32] Remmert, R.: Über stetige und eigentliche Modifikationen komplexer Räume. Coll. de Topologie, Strasbourg 1954.
[33] Remmert, R.: Projektionen analytischer Mengen. Math. Ann.130, 410-441 (1956). · Zbl 0070.07701 · doi:10.1007/BF01343236
[34] Remmert, R.: Holomorphe und meromorphe Abbildungen komplexer Räume. Math. Ann.1957. · Zbl 0079.10201
[35] Remmert, R., u.K. Stein: Über die wesentlichen Singularitäten analytischer Mengen. Math. Ann.126, 263-306 (1953). · Zbl 0051.06303 · doi:10.1007/BF01343164
[36] Stein, K.: Analytische Abbildungen allgemeiner analytischer Räume. Coll. de Topologie, Strasbourg 1954.
[37] Stein, K.: Analytische Zerlegungen komplexer Räume II (in Vorbereitung). · Zbl 0074.06301
[38] Teichmüller, O.: Veränderliche Riemannsche Flächen. Dtsch. Math.1944, 344-359. · Zbl 0060.23201
[39] Thullen, P.: Zur Theorie der Singularitäten der Funktionen zweier komplexer Veränderlichen. Die Regularitätshüllen. Math. Ann.106, 64-76 (1932). · Zbl 0003.26303 · doi:10.1007/BF01455877
[40] Thullen, P.: Über die wesentlichen Singularitäten analytischer Funktionen und Flächen im Raume vonn komplexen Veränderlichen. Math. Ann.111, 137-157 (1935). · JFM 61.0374.02 · doi:10.1007/BF01472210
[41] Waerden, B. L. van der: Die Bedeutung des Bewertungsbegriffs für die algebraische Geometrie. Jber. Math. Ver.52, 161-172 (1942). · Zbl 0027.24402
[42] Weierstrass, K.: Allgemeine Untersuchungen über 2n-fach periodische Funktionen vonn Veränderlichen. Wk. III, 53-114.
[43] Zariski, O.: Reduction of the singularities of algebraic three dimensional varieties. Ann. of Math.45, 472-542 (1944). · Zbl 0063.08430 · doi:10.2307/1969189
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.