×

zbMATH — the first resource for mathematics

Approximationssaetze für holomorphe Funktionen mit Werten in komplexen Räumen. (German) Zbl 0080.29201

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Alexandroff, P., u.H. Hopf: Topologie. Berlin 1935.
[2] Behnke, H.: Généralisation du théorème de Runge pour les fonctions multiformes des variables complexes. Coll. sur les fonct. des plus. var. Brüssel 1953.
[3] Behnke, H.: Funktionentheorie auf komplexen Mannigfaltigkeiten. Bd. III, p. 45-57, Proc. IMC Amsterdam 1954. · Zbl 0073.30202
[4] Behnke, H., u.F. Sommer: Theorie der analytischen Funktionen einer komplexen Veränderlichen. Springer 1955. · Zbl 0065.06102
[5] Behnke, H., u.K. Stein: Approximation analytischer Funktionen in vorgegebenen Gebieten des Raumes vonn komplexen Veränderlichen. Nachr. Ges. Wiss. Göttingen1, 15 (1939). · Zbl 0020.03603
[6] Behnke, H., u.K. Stein: Entwicklung analytischer Funktionen auf Riemannschen Flächen. Math. Ann.120, 430 bis 461 (1948). · Zbl 0038.23502
[7] Behnke, H., u.K. Stein: Modifikationen komplexer Manningfaltigkeiten und Riemannscher Gebiete. Math. Ann.124, 1-16 (1951). · Zbl 0043.30301 · doi:10.1007/BF01343548
[8] Bourbaki, N.: Topologie générale9, Paris 1948. · Zbl 0031.05502
[9] Bourbaki, N.: XII Esp. vect. top.
[10] Calabi, E., andB. Eckmann: A class of compact complex manifolds which are not algebraic. Ann. Math.58, 494-500 (1953). · Zbl 0051.40304 · doi:10.2307/1969750
[11] Cartan, H.: Séminaire E. N. S. 1951 bis 1952, Exposé XIII.
[12] Cartan, H.: Variétés analytiques complexes et cohomologie. Coll. sur les fonct. des plus. var. Brüssel 1953.
[13] Chevalley, C.: Theory of Lie Groups, Princeton 1946. · Zbl 0063.00842
[14] Grauert, H.: Charakterisierung der holomorph-vollständigen komplexen Räume. Math. Ann.129, 233-259 (1955). · Zbl 0064.32603 · doi:10.1007/BF01362369
[15] Grauert, H.: Généralisation d’un théorème de Runge et application à la théorie des espaces fibrés analytiques. C. r. Acad. Sci. (Paris)242, 603-605 (1956). · Zbl 0070.18301
[16] Grauert, H.: Holomorphe Funktionen mit Werten in komplexen Lieschen Gruppen. Erscheint in den Math. Annalen 1957. · Zbl 0080.29202
[17] Grauert, H.: Analytische Faserungen über holomorph-vollständigen Räumen. Erscheint in den Math. Annalen 1957/58.
[18] Grauert, H., u.R. Remmert: Zur Theorie der Modifikationen. I. Stetige und eigentliche Modifikationen komplexer Räume. Math. Ann.129, 274-296 (1955). · Zbl 0064.08101 · doi:10.1007/BF01362372
[19] Grauert, H., u.R. Remmert: Singularitäten komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannsche Gebiete. Math. Z.67, 103-128 (1957). · Zbl 0077.28902 · doi:10.1007/BF01258848
[20] Hirzebruch, F.: Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie. Erg. d. Math.9 (1956). · Zbl 0074.36701
[21] Radó, T.: Über den Begriff der Riemannschen Fläche. Acta Szeged2, 101-121 (1924). · JFM 51.0273.01
[22] Steenrod, N.: The Topology of Fibre Bundles. Princeton 1951. · Zbl 0054.07103
[23] Thullen, P.: Die Regularitätshüllen. Math. Ann.106, 64-76 (1932). · JFM 58.0347.01 · doi:10.1007/BF01455877
[24] Weil, A.: L’intégrale de Cauchy et les fonctions des plusieurs variables. Math. Ann.111, 178-182 (1935). · JFM 61.0371.03 · doi:10.1007/BF01472212
[25] Will, H.: Approximation regulärer Funktionen mehrerer Veränderlicher in komplexen Mannigfaltigkeiten. Diss. Münster (Westf.) 1952.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.