×

Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche. (Italian) Zbl 0082.09701


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML

References:

[1] F.E. Browder , Regularity properties at the boundary of solutions of elliptic boundary value problem . Abstract, Bull Amer. Math. Soc. Vol. 62 ( 1956 ) p. 381 .
[2] A.P. Calderon e A. Zygmund , On the existence of certain singular integrals . Acta Math. Vol. 88 ( 1952 ) pp. 85 - 139 . MR 52553 | Zbl 0047.10201 · Zbl 0047.10201
[3] E. De Giorgi , Sulla differenziabilità e l’analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari . Memorie dell’Acaademia delle Scienze di Torino , s. 3 a to. 3 0 Parte I ( 1957 ) pp. 25 - 43 . MR 93649 | Zbl 0084.31901 · Zbl 0084.31901
[4] J. Deny , Les potentiels d’énergie finie . Acta Mathematica. to 82 ( 1950 ) pp. 107 - 183 . MR 36371 | Zbl 0034.36201 · Zbl 0034.36201
[5] J. Deny , Sur la convergence de certaines intégrales de la theorie du potentiel . Archiv der Mathematik , Vol. 5 ( 1954 ) pp. 367 - 370 . MR 66513 | Zbl 0057.33104 · Zbl 0057.33104
[6] J. Deny e J.L. Lions , Les espaces du type de Beppo Levi . Annales de l’Institut Fourier , tome V ( 1955 ) pp. 305 - 370 . Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903 · Zbl 0065.09903
[7] O. Frostmann , Potentiels d’équilibre et capacité des ensembles . Lund 1935 .
[8] E. Gagliardo , Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili . Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova . ( 1957 ) Vol. XXVII pp. 284 - 305 . Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902 · Zbl 0087.10902
[9] E. Gagliardo , Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili . Ricerche di Matematica , Vol. 7 ( 1958 ) pp. 102 - 137 . MR 102740 | Zbl 0089.09401 · Zbl 0089.09401
[10] D. Greco , Un teorema di esistenza per il problema di Dirichlet .... Ricerche di Matem . Vol. V , ( 1956 ) pp. 150 - 158 . MR 82031 | Zbl 0072.31101 · Zbl 0072.31101
[11] A.I. Koshelev , Sull’appartenenza ad Lp delle derivate delle soluzioni di equazioni differenziali ellittiche (in russo). Mat. Sbornik t. 38 ( 1956 ) pp. 359 - 372 .
[12] A.I. Koshelev , Sull’appartenenza ad Lq delle derivate delle soluzioni di equazioni e sistemi ellittici (in russo). Doklady Acad. to 110 , ( 1956 ) pp. 323 - 325 .
[13] E. Magenes e G. Stampacchia . I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico . In corso di stampa in questa rivista. Numdam · Zbl 0111.09602
[14] L. Nirenberg , On non linear elliptic partial differential equations and Hölder Continuity . Comm. on Pure and applied Math. 6 ( 1953 ) pp. 108 - 155 . Zbl 0050.09801 · Zbl 0050.09801
[15] G. Polya e G. Szegö , Isoperimetric inequalities in mathematical physics , Annals of Mathematics Studies , n. 27 ( 1951 ). MR 43486 | Zbl 0044.38301 · Zbl 0044.38301
[16] G. Stampacchia , Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine . Ricerche di Matematica , Vol. 5 ( 1956 ), pp. 3 - 24 . MR 82607 | Zbl 0073.32001 · Zbl 0073.32001
[17] G. Stampacchia , Completamenti funzionali ed applicazioni alla teoria dei potenziali di dominio . Rendiconti di Matematica e delle sue applicazioni , Vol. 16 ( 1957 ) pp. 415 - 429 . MR 97721 | Zbl 0086.10401 · Zbl 0086.10401
[18] A. Zygmund , On a theorem of Marcinkiewicz concerning interpolation of operations ; Journal de Mathematiques , to. 35 ( 1956 ) pp. 223 - 248 . MR 80887 | Zbl 0070.33701 · Zbl 0070.33701
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.