×

Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli. (Italian) Zbl 0083.32703


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML

References:

[1] S. Cinquini : Condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni , Ann. Mat. pura ed Appl. , S. IV , T. X , 1932 . Zbl 0004.35305 · Zbl 0004.35305
[2] 1. S. Faedo : Cond. nec. per la semicontinuità di un nuovo tipo di funzionali . ( Ann. mat. pura ed appl. , 1944 ). Zbl 0063.01309 · Zbl 0063.01309
[3] 2 Un nuovo tipo di funzionali continui ( Rend. di Mat. e delle sue applicazioni , Roma , IV , fase. III - IV , 1943 ). · Zbl 0063.01306
[4] 3 Sulle cond. di Legendre e di Weierstrass per gli integrali di Fubini-Tonelli . ( Rend. di Padova , 1950 ).
[5] E. Magenes : Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli . · Zbl 0036.34602
[6] 1 Cond. suff. per la semicontinuità ( Ann. Sc. Norm. , 1948 ).
[7] 2 Teoremi di esistenza dell’estremo ( Ann. Sc. Norm. , 1949 ).
[8] 3 Sul minimo relativo degli integrali di F.-T. ( Giornale di Battaglini , S. IV , vol. 79 , 1949 - 50 ).
[9] 4 Sulle cond. di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di F.-T . ( Rend. del sem. Mat. di Padova , 1950 ).
[10] 5 Un’osservazione sulle cond. necessarie per la semicontinuità degli integrali di F.-T. ( Rend , di Padova , 1950 ).
[11] 6 Sul minimo semi-forte degli integrali di F.-T. ( Rend. di Padova , 1951 ). · Zbl 0044.10202
[12] 1. L. Tonelli : Fondamenti di Calcolo delle Variazioni ( Ed. Zanichelli , Bologna , voll. I e II ). JFM 48.0581.09 · JFM 48.0581.09
[13] 2 Sur la semicontinuité des intégrales doubles du calcul des variations ( Acta Math. , Uppsala , 1929 ).
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.