×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell’elasticità. I. (Italian) Zbl 0087.17701

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML
References:
[1] S. Agmon - The coerciveness problem for integro-differential forms - Journal d’Analyse Math. vol. VI - 1958 p. 183 - 223 . MR 132912 | Zbl 0119.32302 · Zbl 0119.32302 · doi:10.1007/BF02790236
[2] S. Campanato - Sul problema di M. Picone relativo all’equilibrio di un corpo elastico incastrato - - Ricerche di Matem. - vol. VI - 1957 - p. 125 - 149 . MR 94579 | Zbl 0097.30601 · Zbl 0097.30601
[3] S. Campanato - Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell’elastostatica piana - Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova - 1956 - XXV - p. 307 - 342 . Numdam | MR 87005 | Zbl 0074.18903 · Zbl 0074.18903 · numdam:RSMUP_1956__25__307_0 · eudml:106939
[4] J. Deny - J.L. Lions - Les espaces du type de Beppo Levi - Ann. de l’Inst. Fourier - 5 - ( 1953 - 54 ) - p. 305 - 370 . Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903 · Zbl 0065.09903 · doi:10.5802/aif.55 · numdam:AIF_1954__5__305_0 · eudml:73718
[5] G. Fichera - Sull’esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all’equilibrio di un corpo elastico - Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa - Serie 111 - Vol. IV - Fasc. I-II - ( 1950 ). Numdam | Zbl 0041.06701 · Zbl 0041.06701 · numdam:ASNSP_1950_3_4_1-2_35_0 · eudml:83092
[6] K.O. Friedrichs - In inequality for potential functions - Americ. Journal of Mathem. - Vol. LXVIII - 1946 - p. 581 - 592 . MR 18295 | Zbl 0061.22904 · Zbl 0061.22904 · doi:10.2307/2371786
[7] K.O. Friedrichs - On the boundary-value problems of the theory of elasticity and Korn’s inequality - Ann. of Mathem. - serie III - vol. 48 - 1947 - p. 441 - 471 . MR 22750 | Zbl 0029.17002 · Zbl 0029.17002 · doi:10.2307/1969180
[8] E. Gagliardo - Proprietà di alcune classi di funzioni in piú variabili - Ricerche di Matem , vol. VII - 1958 - p. 102 - 137 . MR 102740 | Zbl 0089.09401 · Zbl 0089.09401
[9] L. Garding - Dirichlet’s problems for linear elliptic partial differential equations - Mathem. Scandinavica - vol. I - 1953 - p. 55 - 72 . MR 64979 | Zbl 0053.39101 · Zbl 0053.39101 · eudml:165486
[10] J.L. Lions - Problèmes aux limites en théorie des distributions - Acta Matematica - n. 94 - 1955 - p. 13 - 153 . MR 75425 | Zbl 0068.30902 · Zbl 0068.30902 · doi:10.1007/BF02392490
[11] J.L. Lions - Contributions à un problème de M. M. Picone - Ann. di Mat. pura e applic. - serie IV - t. XLI - 1955 - p. 201 - 219 . MR 89978 | Zbl 0075.10103 · Zbl 0075.10103 · doi:10.1007/BF02411668
[12] E. Magenes G. Stampacchia - I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa - Serie III - Vol. XII - Fas. III ( 1958 ) p. 247 - 258 . Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601 · Zbl 0082.09601 · numdam:ASNSP_1958_3_12_3_247_0 · eudml:83216
[13] E. Magenes - Sui problemi al contorno per i sistemi di equazioni differenziali lineari ellittici di ordine qualunque - Rend. sem. mat. Univ. Torino - vol. XVII - 1957 - 58 - p. 25 - 45 . MR 104061 | Zbl 0086.08201 · Zbl 0086.08201
[14] C. Miranda - Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico Springer-Verlag Berlin - 1955 . MR 87853 | Zbl 0065.08503 · Zbl 0065.08503
[15] L. Nirenberg - Remarks on strongly elliptic partial differentials equations - Commun. on pure and appl. Mathem. - vol. VIII - 1955 . MR 75415 | Zbl 0067.07602 · Zbl 0067.07602 · doi:10.1002/cpa.3160080414
[16] M. Picone - Sur un problème nouveau pour l’équation linéaire aux dérivées partielles de la théorie mathematique classique de l’élasticit\? - Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles , Mai 1954 . Zbl 0065.08702 · Zbl 0065.08702
[17] B. Pini - Sul primo problema di valori al contorno della teoria dell’elasticità - Rend. Sem. Matem. dell’Univ. di Padova - vol. XXI - 1952 . Numdam | Zbl 0048.17707 · Zbl 0048.17707 · numdam:RSMUP_1952__21__345_0 · eudml:106829
[18] L. Schwartz - Théorie des distributions - vol. 1 e II - Paris , Hermann . MR 209834
[19] S.L. Sobolev - Qualche applicazione dell’analisi funzionale alla fisica matematica - Leningrado 1950 (in Russo).
[20] G. Stampacchia - Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine - Ricerche di Matem. vol. V - 1956 . MR 82607 | Zbl 0073.32001 · Zbl 0073.32001
[21] G. Stampacchia - Problemi al contorno misti per equazioni del calcolo delle variazioni - Ann. di Matem. pnra e appl. - serie IV t. XL - 1955 - p. 193 - 209 . MR 89992 | Zbl 0065.33701 · Zbl 0065.33701 · doi:10.1007/BF02416533
[22] G. Stampacchia - Lavoro in corso di stampa sugli Annali di matematica pura e applicata dell’anno 1959 .
[23] N.I. Vishik - Sui sistemi fortemente ellittici di equazioni differenziali - Mat. Sbornik - 29 - 1951 - p. 615 - 676 (in russo). Zbl 0044.09503 · Zbl 0044.09503
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.