×

zbMATH — the first resource for mathematics

Das Riemann-Hilbertsche Problem der Theorie der linearen Differentialgleichungen. (German) Zbl 0088.06001
Math. Ann. 133, 1-25 (1957); Druckfehlerberichtigung ibid. 472 (1957).

MSC:
34-XX Ordinary differential equations
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Behnke, H., K. Stein: Entwicklungen analytischer Funktionen auf Riemannschen Flächen. Math. Ann.120, 430?461 (1949). · Zbl 0038.23502
[2] Behnke, H., K. Stein: Elementarfunktionen auf Riemannschen Flächen als Hilfsmittel für die Funktionentheorie mehrerer Veränderlichen. Canadian J. Math.2, 152?165 (1950). · Zbl 0038.05403
[3] Birkhoff, G. D.: The generalized Riemann problem for linear differential equations .... Amer. Acad. Proc.49, 521?568 (1913); Amer. Math. Soc. Bull (2)19, 508?509 (1913). · JFM 44.0391.03
[4] Birkhoff, G. D.: Infinite products of analytic matrices. Amer. Math. Soc. Trans.17, 386?404 (1916). · JFM 46.0531.04
[5] Cartan, H.: Sur les matrices holomorphes den variables complexes. J. de Math.19, 1?26 (1940). · Zbl 0024.22302
[6] Vgl. auchJ. Frenkel: Un théorème sur les matrices holomorphes inversibles. Sem. H. Cartan1951/52, XVII, 1?10.
[7] Grauert, H.: Généralisation d’un théorème de Runge et application á la théorie des espaces fibres analytiques. C. R. Acad. Sci. 1956. · Zbl 0070.18301
[8] Haupt, O.: Zur Theorie der Prymschen Funktionen erster undN-ter Ordnung. Math. Ann.77, 24?64 (1915). · JFM 45.0696.05
[9] Haupt, O.: Über eine dem sog. Riemannschen Problem entsprechende Randwertaufgabe. Heidelb. Akad. Sitzgsber.16, 5?41 (1920). · JFM 47.0458.01
[10] Haupt, O.: Zur Parametrixmethode. Math. Ann.88, 136?150 (1922). · JFM 48.0563.03
[11] Hilbert, D.: Mathematische Probleme. Gött. Nachr.9100, 253?297.
[12] Hilbert, D.: Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen (Dritte Mitt.). Gött. Nachr.1905, 307?338. · JFM 36.0438.02
[13] Hilbert, D.: Über eine Anwendung der Integralgleichungen auf ein Problem der Funktionentheorie. Verh. 3. internat. Math.-Kongr. Heidelberg1904, 233?240. · JFM 36.0438.03
[14] Kellog, O.: Unstetigkeiten bei den linearen Integralgleichungen mit Anwendung auf ein Problem von Riemann. Math. Ann.60, 424?433 (1903). · JFM 36.0438.04
[15] Kodaira, K., andD. C. Spencer: Divisor class groups on algebraic varieties. Proc. Nat. Acad. Sci. USA39, 872?877 (1953). · Zbl 0051.14601
[16] Lappo-Danilevsky, J. A.: Mémoires sur la théorie des systèmes des équations différentielles linéaires. Chelsea Publ. Comp. 1953. · Zbl 0051.32301
[17] Muskhelishvili, N. I.: Singular integral equations. Noordhoff 1953. · Zbl 0051.33203
[18] Nakano, S.: On complex analytic vector bundles. J. Math. Soc. Japan7, 1?12 (1955). · Zbl 0068.34403
[19] Plemelj, J.: Riemannsche Formenscharen mit gegebener Monodromiegruppe. Mh. Math.1908, 211?246. · JFM 39.0461.01
[20] Plemelj, J.: Über Schlesingers ?Beweis? der Existenz Riemannscher Funktionenscharen mit gegebener Monodromiegruppe. Dtsch. Math.-Ver.18, 15?20; 340?343 (1909). · JFM 40.0349.01
[21] Poincaré, H.: Mémoire sur les fonctions zetafuchsiennes. Acta math.5, 209?278 (1884). · JFM 16.0252.02
[22] Riemann, B.: Beiträge zur Theorie der durch die Gaußsche ReiheF(?, ?, ?,x) darstellbaren Funktionen. Math. Werke, S. 62?78.
[23] Riemann, B.: Zwei allgemeine Lehrsätze über lineäre Differentialgleichungen mit algebraischen Koefficienten. Math. Werke, S. 357?369.
[24] Röhrl, H.: Fabersche Entwicklungen und die Sätze von Weierstraß und Mittag-Leffler. Arch. d. Math.4, 298?307 (1953). · Zbl 0051.06103
[25] Schlesinger, L.: Zur Theorie der linearen Differentialgleichungen im Anschluß an das Riemannsche Problem (III). J. f. Math.130, 26?46 (1905). · JFM 36.0383.01
[26] Schlesinger, L.: Bemerkungen zu dem Kontinuitätsbeweis für die Lösbarkeit des Riemannschen Problems. Math. Ann.63, 273?276 (1906).
[27] Teichmüller, O.: Veränderliche Riemannsche Flächen. Dtsch. Math.7, 344?359 (1944). · Zbl 0060.23201
[28] Tietz, H.: Partialbruchzerlegung und Produktdarstellung von Funktionen auf geschlossenen Riemannschen Flächen. Arch. d. Math.4, 31?38 (1953). · Zbl 0051.31503
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.