×

zbMATH — the first resource for mathematics

Iterationsverfahren mit veränderlichen Operatoren. (German) Zbl 0089.33001

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Kurepa, G.: Tableaux ramifiés d’ensembles. Espaces pseudo-distanciés. C. R. Acad. Sci. Paris 198, 1563–1565 (1934). · Zbl 0009.13205
[2] Kantorovitch, L.: The method of successive approximation for functional equations. Acta Math. 71, 63–97 (1939). · Zbl 0021.13604
[3] Weissinger, J.: Über das Iterationsverfahren. Z. angew. Math. Mech. 31, 245–246 (1951). · Zbl 0043.12703
[4] Weissinger, J.: Zur Theorie und Anwendung des Iterationsverfahrens. Math. Nachr. 8, 193–212 (1952). · Zbl 0046.34105
[5] Collatz, L.: Fehlerabschätzungen zum Iterationsverfahren bei linearen und nichtlinearen Randwertaufgaben. Z. angew. Math. Mech. 33, 116–127 (1953). · Zbl 0050.12701
[6] Collatz, L.: Numerische Behandlung von Differentialgleichungen, 2. Aufl. Berlin 1955. · Zbl 0064.12405
[7] Collatz, L.: Einige funktionalanalytische Methoden bei der numerischen Behandlung von Differentialgleichungen. Vortrag Jahrestagung der Gesellschaft für Angew. Math. Mech., April 1958. Z. angew. Math. Mech. 38, 264–267 (1958). · Zbl 0097.11601
[8] Collatz, L.: Näherungsverfahren höherer Ordnung für Gleichungen in Banachräumen. Arch. Rational Mech. Anal. 2, 66–75 (1958). · Zbl 0083.11002
[9] Schröder, J.: Das Iterationsverfahren bei allgemeinerem Abstandsbegriff. Math. Z. 66, 111–116 (1956). · Zbl 0073.33503
[10] Schröder, J.: Neue Fehlerabschätzungen für verschiedene Iterationsverfahren. Z. angew. Math. Mech. 36, 168–181 (1956). · Zbl 0073.33601
[11] Schröder, J.: Nichtlineare Majoranten beim Verfahren der schrittweisen Näherung. Arch. Math. 7, 471–484 (1956). · Zbl 0080.10605
[12] Schröder, J.: Über das Newtonsche Verfahren. Arch. Rational Mech. Anal. 1, 154–180 (1957). · Zbl 0079.13605
[13] Carathéodory, C.: Variationsrechnung und partielle Differentialgleichungen erster Ordnung, Bd. I, 2. Aufl., herausgeg. von E. Hölder. Leipzig 1956. · Zbl 0070.31601
[14] Vaughan, D.: On the form of satellites revolving at small distances from their primaries. Phil. Mag. bd20 (1860).
[15] Unger, H.: Nichtlineare Behandlung von Eigenwertaufgaben. Z. angew. Math. Mech. 30, 281–282 (1950). · Zbl 0040.06602
[16] Epheser, H.: Über die Existenz der Lösungen von Randwertaufgaben mit gewöhnlichen, nichtlinearen Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Math. Z. 61, 435–454 (1955). · Zbl 0064.08602
[17] Zurmühl, R.; Praktische Mathematik, 2. Aufl. Berlin 1957. · Zbl 0077.11101
[18] Ehrmann, H.: Nachweis periodischer Lösungen bei gewissen nichtlinearen Schwingungsdifferentialgleichungen. Arch. Rational Mech. Anal. 1, 124–138 (1957). · Zbl 0078.07802
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.