×

Zur numerischen Behandlung von Anfangswertproblemen partieller hyperbolischer Differentialgleichungen zweiter Ordnung in zwei unabhängigen Veränderlichen. I: Das charakteristische Anfangswertproblem. II: Das Cauchy-Problem. (German) Zbl 0090.34301


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI

References:

[1] Steffensen, J. F.: Interpolation. Baltimore: The Williams & Wilkins Company 1927. · JFM 53.0524.01
[2] Kamke, E.: Differentialgleichungen reeller Funktionen. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig 1930. · JFM 56.0375.03
[3] Courant, R., u. D. Hilbert: Methoden der mathematischen Physik. II. Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 3. Aufl., Bd. 12. Berlin: Springer 1937. · Zbl 0017.39702
[4] Willers, F. A.: Methoden der praktischen Analysis. Göschens Lehrbücherei, Bd. 12. Berlin: W. de Gruyter 1950. · Zbl 0034.37503
[5] Collatz, L.: Numerische Behandlung von Differentialgleichungen. Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1955. · Zbl 0064.12405
[6] Schulz, G.: Interpolationsverfahren zur numerischen Integration gewöhnlicher Differentialgleichungen. Z. angew. Math. Mech. 12, 44–59 (1932). · JFM 58.0590.03
[7] Collatz, L.: Differenzenverfahren zur numerischen Integration von gewöhnlichen Differentialgleichungen n-ter Ordnung. Z. angew. Math. Mech. 29, 199–209 (1949). · Zbl 0035.20403
[8] Weissinger, J.: Eine verschärfte Fehlerabschätzung zum Extrapolationsverfahren von Adams. Z. angew. Math. Mech. 30, 356–363 (1950). · Zbl 0041.24402
[9] Diaz, J.: On an Analogue of the Euler-Cauchy Polygon Method for the Numerical Solution of u xy =f(x, y, u, x , u y ). Arch. Rat. Mech. Anal. 1, 154–180 (1957). · Zbl 0084.11501
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.