×

zbMATH — the first resource for mathematics

Über vierdimensionale Riemannsche Flächen mehrdeutiger analytischer Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen. (On four-dimensional Riemann surfaces of many-valued analytic functions of two complex variables). (German) Zbl 0093.27605

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Behnke, H., u.K. Stein: Modifikation komplexer Mannigfaltigkeiten undRiemannscher Gebiete. Math. Ann.124, 1-16 (1951). · Zbl 0043.30301
[2] Behnke, H., u.P. Thullen: Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen. Erg. Math.3, H. 3 (1935) (Springer-Verlag). · Zbl 0008.36504
[3] Bochner, S., andW. T. Martin: Several complex variables. Princeton University Press 1948. · Zbl 0041.05205
[4] Brauner, K.: Zur Geometrie der Funktionen zweier komplexer Veränderlicher. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg6, 1-55 (1928). · JFM 54.0373.01
[5] Hirzebruch, F.: Über eine Klasse von einfach-zusammenhängenden komplexen Mannigfaltigkeiten. Math. Ann.124, 77-86 (1951). · Zbl 0043.30302
[6] Hirzebruch, F.: Übertragung einiger Sätze aus der Theorie der algebraischen Flächen auf komplexe Mannigfaltigkeiten von zwei komplexen Dimensionen. Erscheint demnächst in J. reine angew. Math. · Zbl 0052.19802
[7] Hopf, H.: Zur Topologie der komplexen Mannigfaltigkeiten. Studies and Essays presented to R. Courant, p. 167-185. New York 1948.
[8] Hopf, H.: Über komplex-analytische Mannigfaltigkeiten. Rend. Mat. e Appl. Serie V,10, 169-182 (1951). · Zbl 0044.20003
[9] Jung, H. W. E.: Darstellung der Funktionen eines algebraischen Körpers zweier unabhängigen Veränderlichenx, y in der Umgebung einer Stellex=a, y=b. J. reine angew. Math.133, 289-314 (1908). · JFM 39.0493.01
[10] Kähler, E.: Über die Verzweigung einer algebraischen Funktion zweier Veränderlichen in der Umgebung einer singulären Stelle. Math. Z.30, 188-204 (1929). · JFM 55.0805.04
[11] Osgood, W. F.: Lehrbuch der Funktionentheorie, Bd. II/1, 2. Aufl. Leipzig und Berlin 1929. · JFM 55.0171.02
[12] Stein, K.: Topologische Bedingungen für die Existenz analytischer Funktionen komplexer Veränderlichen zu vorgegebenen Nullstellenflächen. Math. Ann.117, 727-757 (1941). · JFM 67.0298.02
[13] Zariski, O.: Algebraic Surfaces. Erg. Math.3, H. 5 (1935) (Springer-Verlag). · Zbl 0010.37103
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.