×

zbMATH — the first resource for mathematics

Levisches Problem und Rungescher Satz für Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten. (German) Zbl 0095.28004

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Behnke, H.: Über analytische Funktionen mehrerer Veränderlicher. II: Natürliche Grenzen. Abh. math. Sem. Hamburg5, 290-312 (1927). · JFM 53.0314.03 · doi:10.1007/BF02952528
[2] Behnke, H., u.P. Thullen: Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlicher. Erg. Math.3 (1934). · Zbl 0008.36504
[3] Bremermann, H. J.: Die Charakterisierung von Regularitätsgebieten durch pseudokonvexe Funktionen. Schriftenreihe Math. Inst. Univ. Münster5 (1951). · Zbl 0049.33806
[4] Bremermann, H. J.: Über die Äquivalenz der pseudokonvexen Gebiete und der Holomorphiegebiete im Raum vonn komplexen Veränderlichen. Math. Ann.128, 63-81 (1954). · Zbl 0056.07801 · doi:10.1007/BF01360125
[5] Cartan, H.: Sur les domaines d’existence des fonctions de plusieurs variables complexes. Bull. Soc. Math. France59, 46-69 (1931). · JFM 57.0389.01
[6] Cartan, H.: Variétés analytiques complexes et cohomologie. Coll. sur les fonct. des plus. var., 41-55, Brüssel (1953).
[7] Cartan, H., u.S. Eilenberg: Homological Algebra. Princeton, N. J. (1956). · Zbl 0075.24305
[8] Cartan, H., u.P. Thullen: Regularitäts- und Konvergenzbereiche. Math. Ann.106, 617-647 (1932). · JFM 58.0347.02 · doi:10.1007/BF01455905
[9] Docquier, F.: Holomorphe Ausdehnung komplexer Mannigfaltigkeiten und Approximation holomorpher Funktionen. Schriftenreihe Math. Inst. Univ. Münster13 (1958). · Zbl 0083.30501
[10] Grauert, H.: Charakterisierung der holomorph-vollständigen komplexen Räume. Math. Ann.129, 233-259 (1955). · Zbl 0064.32603 · doi:10.1007/BF01362369
[11] Grauert, H.: Charakterisierung der Holomorphiegebiete durch die vollständige Kählersche Metrik. Math. Ann.131, 38-75 (1956). · Zbl 0073.30203 · doi:10.1007/BF01354665
[12] Grauert, H., u.R. Remmert: Plurisubharmonische Funktionen in komplexen Räumen. Math. Z.65, 175-194 (1956). · Zbl 0070.30403 · doi:10.1007/BF01473877
[13] Grauert, H., u.R. Remmert: Singularitäten komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannsche Gebiete. Math. Z.67, 103-128 (1957). · Zbl 0077.28902 · doi:10.1007/BF01258848
[14] Hirzebruch, F.: Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie. Erg. Math.9 (1956). · Zbl 0074.36701
[15] Hitotumatu, S.: On some conjectures concerning pseudo-convex domains. J. Math. Soc. Japan6, 177-195 (1954). · Zbl 0057.31503 · doi:10.2969/jmsj/00620177
[16] Lelong, P.: Fonctions plurisousharmoniques; mesures de Radon associées. Applications aux fonctions analytiques. Coll sur les fonct. des plus. var., 21-40, Brüssel (1953).
[17] Levi, E. E.: Studii sui puncti singolari essenziale delle funzioni anal. di dùe o più var. compl. Ann. Mat. pura et app.3, 17 (1910).
[18] Morse, A. P.: The behavior of a function on its critical set. Ann. Math.40, 62-70 (1939). · JFM 65.0207.03 · doi:10.2307/1968544
[19] Norguet, F.: Sur les domaines d’holomorphie des functions uniformes des plusieurs variables complexes. Bull. Soc. Math. France82, 137-159 (1954). · Zbl 0056.07701
[20] Oka, K.: Sur les fonctions de plusieurs variables. VI. Domaines pseudoconvexes. Tôhoku Math. J.49, 19-52 (1942). · Zbl 0060.24006
[21] Oka, K.: Sur la théorie de fonctions des plusieurs variables. IX. Domaines finis sans point critique intérieur. Jap. J. Math.23, 87-155 (1953). · Zbl 0053.24302
[22] Osgood, W. F.: Lehrbuch der Funktionentheorie II, 1. Leipzig (1929). · JFM 55.0171.02
[23] Remmert, R.: Sur les espaces analytiques holomorphiquement séparables et holomorphiquement convexes. C. R. Acad. Sci. (Paris)243, 118-121 (1956). · Zbl 0070.30401
[24] Remmert, R., u.K. Stein: Über die wesentlichen Singularitäten analytischer Mengen. Math. Ann.126, 263-306 (1953). · Zbl 0051.06303 · doi:10.1007/BF01343164
[25] Serre, J. P.: Quelques problèmes globaux relatifs aux variétés de Stein. Coll. sur les fonct. des plus. var., 57-68, Brüssel (1953).
[26] Stein, K.: Zur Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen. Die Regularitätshüllen niederdimensionaler Mannigfaltigkeiten. Math. Ann.114, 543-569 (1937). · Zbl 0017.07405 · doi:10.1007/BF01594195
[27] Stein, K.: Analytische Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen zu vorgegebenen Periodizitätsmoduln und das zweite Cousinsche Problem. Math. Ann.123, 201-222 (1951). · Zbl 0042.08703 · doi:10.1007/BF02054949
[28] Stein, K.: Überlagerungen holomorph-vollständiger komplexer Räume. Archiv Math.7, 354-361 (1956). · Zbl 0072.08002 · doi:10.1007/BF01900686
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.