×

L’integrale multiplo del calcolo delle variazioni ed il problema dell’approssimazione delle funzioni. (Italian) Zbl 0095.30604


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI

References:

[1] Tonelli, L., Su un polinomio di approssimazione e Varea di una superficie, Atti. Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sc. Fis. Mat. Nat., 5, 6, 313-318 (1927) · JFM 53.0211.02
[2] Radò, T., Sur le calcul de l’aire des surfaces courbes, Fundamenta Mathematicae, 10, 197-210 (1927) · JFM 53.0212.01
[3] Radò, T., Length and Area, American Math. Society Colloquium Publications, XXX, 515-516 (1948) · Zbl 0033.17002
[4] Vinti, C., Sopra una classe di funzionali che approssimano l’area di una superficie, Annali di Matematica pura e applicata, XLVIII, IV, 237-254 (1959) · Zbl 0103.28201
[5] Cinquini, S., Sul problema dell’approssimazione delle funzioni, Annali della Scuola Norm. Sup. di Pisa. Serie II, IV, 85-103 (1935) · Zbl 0010.30601
[6] Cinquini, S., Sull’approssimazione delle funzioni di due variabili, Annali di Matem. serie IV, XI, 295-323 (1932) · Zbl 0006.29701
[7] C.B. Morrey,Multiple integral problems in the calculus of variations and related topics. Univ. of California Publications in Math. new. serie I (1943), pp. 1-130.
[8] Vedi introduzione al corso tenuto daC. B. Morrey nella Scuola Norm. di Pisa nell’anno 1958. (Corso C.I.M.E. 1958, Litografie).
[9] Levi, Beppo, Sul principio di Dirichlet, Rend. Circ. Mat. di Palermo, 22, 293-359 (1906)
[10] Evans, G. C., Fundamental points of potential theory, Rice Ist. Pamphlets, 7, 252-359 (1920)
[11] Calkin, J. W., Function of several variables and absolute continuity, I. Duke Math. J., 6, 170-185 (1940) · JFM 66.1224.03
[12] G. Stampacchia,Sopra una classe di funzioni in due variabili. Applicazione agli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni. Giornale Mat. Battaglini (4) 3 (79) anno 1950. · Zbl 0041.42802
[13] Morrey, C. B., Functions of several variables and absolute continuity, II. Duke Math. J., 6, 187-215 (1040) · JFM 66.1225.01
[14] S. Cinquini, prima nota citata in (4).
[15] Cfr ad es.S. Saks,Theory of the Integral. Monografie Mat. Komitet Redakcyjny. Hafner Publishing Company New York. pag. 29.
[16] Cfr. ad es.T. Radò, testo citato in (2) pag. 40, 1.3.13.
[17] Cinquini, S., Sopra una disuguaglianza di Jensen, Rend. Circ. Mat. di Palermo, LVIII, 335-358 (1934) · JFM 60.0967.03
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.