×

zbMATH — the first resource for mathematics

Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel. (French) Zbl 0101.08103

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] H. BAUER, Une axiomatique du problème de Dirichlet pour certaines équations elliptiques et paraboliques. C. R. Acad. Sc., Paris, 250, 1960, pp. 2672-2674 (60). · Zbl 0095.07801
[2] M. BRELOT, Étude de l’équation δu = cu, c ≥ 0, au voisinage d’un point singulier de c. Ann. Ec. Norm. Sup., 48, 1931, pp. 153-246. · JFM 57.0564.04
[3] M. BRELOT, Sur l’allure des intégrales bornées de δu = cu, c ≥ 0, au voisinage d’un point singulier de c. Bull. Sc. Math., 60, 1936, pp. 112-128. · JFM 62.0559.01
[4] M. BRELOT, Familles de Perron et problème de Dirichlet. Acta Szeged, 9, 1939, pp. 133-153. · JFM 65.0418.03
[5] M. BRELOT, Sur LES ensembles effilés. Bull. Sc. Math., 68, 1944, pp. 12-36. · Zbl 0028.36201
[6] M. BRELOT, Sur le rôle du point à l’infini dans la théorie des fonctions harmoniques. Ann. Ec. Norm. Sup., 61, 1944, pp. 301-332. · Zbl 0061.22801
[7] M. BRELOT, Minorantes sousharmoniques, extrémales et capacités. Journal de Math., 24, 1945, pp. 1-32. · Zbl 0061.22802
[8] M. BRELOT, Sur l’approximation et la convergence dans la théorie des fonctions harmoniques ou holomorphes. Bull. Soc. Math. France, 73, 1945, pp. 55-70. · Zbl 0061.22804
[9] M. BRELOT, Le problème de Dirichlet ramifié. Ann. Univ. Grenoble, 22, 1946, pp. 167-200. · Zbl 0061.22902
[10] M. BRELOT, Étude générale des fonctions harmoniques ou surharmoniques positives au voisinage d’un point-frontière irrégulier. Ann. Univ. Grenoble, 22, 1946, pp. 205-219. · Zbl 0061.22805
[11] M. BRELOT, Sur le principe des singularités positives et la notion de source pour l’équation δu = cu. Ann. Univ. Lyon, 11, 1948, pp. 9-19. · Zbl 0045.20702
[12] M. BRELOT, Sur le principe des singularités positives et la topologie de martin. Ann. Univ. Grenoble, 23, 1948, pp. 113-138. · Zbl 0030.25601
[13] M. BRELOT, Quelques propriétés et applications du balayage. C. R. Acad. Sc., Paris, 227, 1948, p. 19. · Zbl 0038.26203
[14] M. BRELOT, La théorie moderne du potentiel. Ann. Inst. Fourier, 4, 1952, p.p 113-140. · Zbl 0055.08903
[15] M. BRELOT, Le problème de Dirichlet. axiomatique et frontière de martin. Journal de Math., 35, 1956, pp. 297-335. · Zbl 0071.10001
[16] M. BRELOT, Axiomatique du problème de Dirichlet dans LES espaces localement compacts. Séminaire de Théorie du potentiel, 1957, Inst. H. Poincaré.
[17] M. BRELOT, Axiomatique des fonctions harmoniques et surharmoniques dans un espace localement compact. Séminaire de Théorie du potentiel, 1958, Inst. H. Poincaré.
[18] M. BRELOT, Éléments de la théorie classique du potentiel. Paris, C.D.U. 1959. · Zbl 0084.30903
[19] M. BRELOT, Lectures on potential theory. Bombay, Tata Inst., 1960, (Collection Math. n° 19.) · Zbl 0098.06903
[20] M. BRELOT, Sur un théorème de prolongement fonctionnel de keldych concernant le problème de Dirichlet, Journal d’Analyse Math., 8, 1960-1961, pp. 273-288. · Zbl 0111.09604
[21] M. BRELOT, Introduction axiomatique de l’effilement. A paraître aux Annali di Matematica, 57, 1962. · Zbl 0119.08902
[22] M. BRELOT et G. CHOQUET, Espaces et lignes de Green. Ann. Inst. Fourier, 3, 1951, pp. 199-263. · Zbl 0046.32701
[23] M. BRELOT et G. CHOQUET, Le théorème de convergence en théorie du potentiel. Journal Madras Univ., 27, 1957, pp. 277-286. · Zbl 0086.30501
[24] M. BRELOT et R. M. HERVÉ, Introduction de l’éffilement dans une théorie axiomatique du potentiel. C. R. Acad. Sc., Paris, 247, 1958, pp. 1956-1959. · Zbl 0098.07001
[25] H. CARTAN, Théorie du potentiel newtonien : énergie, capacité, suites de potentiels. Bull. Soc. Math. France, 73, 1945, pp. 74-106. · Zbl 0061.22609
[26] H. CARTAN, Théorie générale du balayage en potentiel newtonien. Ann. Univ. Grenoble, 22, 1946, pp. 221-280. · Zbl 0061.22701
[27] G. CHOQUET, Theory of capacities. Ann. Inst. Fourier, 5, 1954, pp. 131-295. · Zbl 0064.35101
[28] G. CHOQUET, Unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans LES cônes convexes réticulés. C. R. Acad. Sc., Paris, 243, 1956, p. 555. · Zbl 0071.10701
[29] G. CHOQUET, Existence des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans LES cônes convexes. C. R. Acad. Sc., Paris, 243, 1956, p. 699. · Zbl 0071.10702
[30] G. CHOQUET, LES noyaux réguliers en théorie du potentiel. C. R. Acad. Sc., Paris, 243, 1956, p. 635. · Zbl 0073.32104
[31] G. CHOQUET, Sur LES fondements de la théorie fine du potentiel. Séminaire de théorie du potentiel, 1957, Inst. H. Poincaré.
[32] G. CHOQUET, Sur LES points d’effilement d’un ensemble. Application à l’étude de la capacité. Ann. Inst. Fourier, 9, 1959, pp. 91-102. · Zbl 0093.29702
[33] G. CHOQUET, Sur LES Gδ de capacité nulle, Ann. Inst. Fourier, 9, 1959, pp. 103-110. · Zbl 0093.29801
[34] J. DENY, Le principe des singularités positives et la représentation des fonctions harmoniques positives dans un domaine. Revue scient., 1947, fasc. 14, pp. 866-872. · Zbl 0029.26601
[35] J. DENY, Systèmes totaux de fonctions harmoniques. Ann. Inst. Fourier, 1, 1949, pp. 103-120.
[36] J. L. DOOB, Probability methods applied to the first boundary value problem. Proc. Third Berkeley Symp., 2, 1954-1955, pp. 49-80. · Zbl 0074.09101
[37] J. L. DOOB, A non probabilistic proof of the relative Fatou theorem. Ann. Inst. Fourier, 9, 1959, pp. 293-300. · Zbl 0095.08203
[38] D. GILBARG et J. SERRIN, On isolated singularities of solutions of second order elliptic differential equations. Journal d’Analyse Math., 4, 1954-1955, pp. 309-340. · Zbl 0071.09701
[39] R. M. HERVÉ, Sur le problème de Dirichlet dans un espace de Green. C. R. Acad. Sc., Paris, 247, 1958, pp. 401-404. · Zbl 0107.08302
[40] R. M. HERVÉ, Développements sur une théorie axiomatique des fonctions surharmoniques. C. R. Acad. Sc., Paris, 248, 1959, pp. 179-181. · Zbl 0096.30401
[41] R. M. HERVÉ, Topologie sur l’ensemble des fonctions surharmoniques ≥ 0 et représentation intégrale. C. R. Acad. Sc., Paris, 250, 1960, pp. 2834-2836. · Zbl 0093.11003
[42] R. M. HERVÉ, LES fonctions harmoniques adjointes dans l’axiomatique de M. Brelot. C. R. Acad. Sc., Paris, 250, 1960, pp. 4263-4265. · Zbl 0100.09702
[43] C. MIRANDA, Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Ergeb. Math., 1955. · Zbl 0065.08503
[44] C. MIRANDA, Le soluzioni fondamentali delle equazioni ellittiche. Conf. Sem. Mat. Univ., Bari, 30, 1957, pp. 3-16. · Zbl 0081.31502
[45] C. B. MORREY, Second order elliptic systems of differential equations, in contributions to the theory of partial differential equations. Ann. Math. Studies, Princeton, 33, 1954, pp. 101-159. · Zbl 0057.08301
[46] A. P. MORSE, A theory of covering and differentiation. Trans. Amer. Math. Soc., 55, 1944, p. 205. · Zbl 0063.04111
[47] A. P. MORSE, Perfect blankets. Trans. Amer. Math. Soc., 61, 1947, p. 418. · Zbl 0031.38702
[48] L. NAÏM, Sur le rôle de la frontière de martin dans la théorie du potentiel. Ann. Inst. Fourier, 7, 1957, pp. 183-285. · Zbl 0086.30603
[49] P. ROSENBLOOM, Linear partial differential equations, in numerical analysis and partial differential equations. Surveys in applied Math., 5, 1958, pp. 43-204. · Zbl 0084.29803
[50] J. SERRIN, On the Harnack inequality for linear elliptic equations. Journal d’Analyse Math., 4, 1954-1955, pp. 292-308. · Zbl 0070.32302
[51] G. TAUTZ, Zur theorie der ersten randwertaufgabe. Math. Nach., 2, 1949, pp. 279-303. · Zbl 0037.07001
[52] G. TAUTZ, Zum umkehrungsproblem bei elliptischen differentialgleichungen I, II et “Bemerkungen...”. Archiv der Math., vol 3, 1952, pp. 232-238, 239-250 et 361-365. · Zbl 0048.07701
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.