×

zbMATH — the first resource for mathematics

Eigenfunktion-Entwicklungen und allgemeine Fastperiodizität. (German) Zbl 0103.06303

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Berezanskij, M.: Über verallgemeinerte fastperiodische Funktionen und Formen, die mit Differential- und Differenzengleichungen zusammenhängen. Mat. Sbornik, n. Ser.32 (74), 157-194 (1953) [Russisch]. · Zbl 0050.31002
[2] Bochner, S.: Abstrakte fastperiodische Funktionen. Acta Math.61, 149-184 (1933). · Zbl 0007.11201
[3] Bochner, S., andJ. v. Neumann: Almost periodic functions in groups. II. Trans. Am. Math. Soc.37, 21-50 (1935). · JFM 61.0470.06
[4] Bochner, S., andJ. v. Neumann: On compact solutions of operational-differential equations. Ann. Math., Ser. II,36, 255-291 (1935). · Zbl 0011.02002
[5] Bohr, H.: Ein Satz über analytische Fortsetzung fastperiodischer Funktionen. J. reine angew. Math.157, 61-65 (1926). · JFM 52.0331.01
[6] Coddington, E. A., andN. Levinson: Theory of ordinary differential equations. New York: McGraw-Hill Book Company 1955. · Zbl 0064.33002
[7] Courant, R., u.D. Hilbert: Methoden der mathematischen Physik. I. Berlin: Springer 1937. · JFM 63.0449.05
[8] Delsarte, J.: Sur une procédé formel de développement des fonctions en series et sur quelques applications. J. math. pures appl., IX. s.15, 97-102 (1936). · JFM 62.0304.02
[9] Delsarte, J.: Sur une extension de la formule de Taylor. J. math. pures appl., IX. s.17, 213-231 (1938). · Zbl 0019.12101
[10] Delsarte, J.: Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presque-périodiques de Bohr. Acta Math.69, 259-317 (1938). · Zbl 0020.01902
[11] Günzler, H.: Hyperbolische Differentialgleichungen und Klassen fastperiodischer Funktionen. Diss. Univ. München 1957.
[12] Günzler, H.: Fastperiodische Lösungen linearer hyperbolischer Differentialgleichungen. Math. Z.71, 223-250 (1959). · Zbl 0086.29901
[13] Günzler, H.: Eine Charakterisierung harmonischer Funktionen. Math. Ann.141, 68-86 (1960). · Zbl 0119.08901
[14] Günzler, H.: Entwicklungen verallgemeinerter fastperiodischer Funktionen nach Eigenfunktionen. Erscheint demnächst bei den Math. Ann.
[15] Günzler, H.: Entwicklungen nach Eigenfunktionen und allgemeine Fastperiodizität. II. Erscheint demnächst bei der Math. Z. · Zbl 0103.06304
[16] Kamke, E.: Differentialgleichungen, Lösungsmethoden und Lösungen. I, Gewöhnliche Differentialgleichungen. Leipzig: Akad. Verl.-Ges. 1944. · Zbl 0061.16604
[17] Kupcov, N. P.: Über absolute und gleichmäßige Konvergenz von Fourier-Integralen. Mat. Sbornik, n. Ser.42 (84), 461-478 (1957) [Russisch]. · Zbl 0079.32002
[18] Levitan, M. B.: Anwendung der Operatoren der verallgemeinerten Verschiebung auf lineare Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Uspechi mat. Nauk4, Nr. 1 (29), 3-112 (1949) [Russisch]. · Zbl 0033.12302
[19] Levitan, M. B.: Verallgemeinerte fastperiodische Funktionen. Mat. Sbornik, n. Ser.24 (66), 321-346 (1949) [Russisch]. · Zbl 0035.17301
[20] Loomis, L. H.: An introduction to abstract harmonic analysis. New York: Van Nostrand 1953. · Zbl 0052.11701
[21] Maak, W.: Fastperiodische Funktionen. Berlin: Springer 1950. · Zbl 0037.05701
[22] Maak, W.: Summierung der Fourierreihen gleichartig fastperiodischer Funktionen auf Gruppen. Math. Z.52, 770-778 (1950). · Zbl 0037.05801
[23] Maak, W.: Integralmittelwerte von Funktionen auf Gruppen und Halbgruppen. J. reine angew. Math.190, 34-48 (1952). · Zbl 0046.31101
[24] Maak, W.: Fastperiodische Funktionen auf Halbgruppen. Acta Math.87, 33-58 (1952). · Zbl 0046.31102
[25] Maak, W.: Über eine Verallgemeinerung der doppeltperiodischen Funktionen. Abhandl. math. Seminar hamburg. Univ.21, 104-108 (1957). · Zbl 0077.08303
[26] Marcenko, V. A.: Verallgemeinerte fastperiodische Funktionen. Doklady Akad. Nauk SSSR, n. Ser.74, 893-895 (1950) [Russisch]. · Zbl 0038.05501
[27] Nirenberg, L.: Remarks on strongly elliptic partial differential equations. Commun. pure appl. Math.8, 648-674 (1955). · Zbl 0067.07602
[28] Schieferdecker, E.: Die fastperiodischen Funktionen einer Oreschen Halbgruppe. Arch. Math.6, 428-437 (1955). · Zbl 0066.33203
[29] Schieferdecker, E.: Fastperiodische Fortsetzung von Funktionen auf Halbgruppen. Math. Nachr.14, 253-261 (1956). · Zbl 0071.29602
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.