×

zbMATH — the first resource for mathematics

Folgen normierter Maße auf kompakten Gruppen. (German) Zbl 0109.10702

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Böge, W.: Zur Charakterisierung unendlich teilbarer Wahrscheinlichkeitsverteilungen auf lokalkompakten Gruppen. Unveröffentlichtes Manuskript. · Zbl 0126.13503
[2] Cigler, J.: Der individuelle Ergodensatz in der Theorie der Gleich Verteilung mod 1. J. reine angew. Math. 205, 91-100 (1960). · Zbl 0131.29301
[3] Cigler, J.: über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Theorie der Gleichverteilung. J. reine angew. Math. Im Druck.
[4] Cigler, J. und G. Helmberg: Neuere Entwicklungen der Theorie der GleichVerteilung. J.-Ber. Deutsch. Math. Verein 64, 1-50 (1961). · Zbl 0109.03404
[5] Corput, J. G. van der: Diophantische Ungleichungen I. Zur Gleichverteilung modulo Eins. Acta math. 56, 373-456 (1931). · Zbl 0001.20102
[6] Eckmann, B.: über monothetische Gruppen. Commentarii math. Helvet. 16, 249-263 (1943/44). · Zbl 0061.04402
[7] Glicksberg, I.: Convolution semigroups of measures. Pacific J. Math. 9, 51-67 (1959). · Zbl 0088.02903
[8] Helmberg, G.: A theorem on equidistribution in compact groups. Pacific J. Math. 8, 227-241 (1958). · Zbl 0083.25502
[9] Hlawka, E.: Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen. Rend. Circ. mat. Palermo, II. Ser. 4, 33-47 (1955). · Zbl 0065.26402
[10] Hlawka, E.: Zum Hauptsatz der Theorie der Gleichverteilung. österreich. Akad. Wiss., math.-naturw. Kl. Anzeiger 1957, 313-317. · Zbl 0083.04303
[11] Hlawka, E.: Statistik auf kompakten Gruppen I. österreich. Akad. Wiss., math.-naturw. Kl. Anzeiger 1959, 13-24. · Zbl 0102.10901
[12] Ito, K., and Y. Kawada: On the probability distribution on a compact group. Proc. Phys.-Math. Soc. Japan 22, 977-998 (1940). · Zbl 0026.13801
[13] Kloss, B. M.: über Wahrscheinlichkeitsverteilungen auf kompakten topologischen Gruppen (russ.). Teor. Verojatn. Primen. 4 (1959).
[14] Prékopa, A., A. Rényi und K. Urbanik: über die Grenzwahrscheinlichkeit von Summen unabhÄngiger Zufallsvariablen auf kompakten kommutativen topologischen Gruppen (russ.). Acta math. Acad. Sci. Hungar. 7, 11-16 (1956). · Zbl 0071.34705
[15] Urbanik, K.: On the limiting probability distribution on a compact topological group. Fund. Math. 44, 243-261 (1957). · Zbl 0203.49902
[16] Urbanik, K.: Poisson distributions on compact abelian topological groups. Colloquium math. 6, 13-24 (1958). · Zbl 0097.13301
[17] Wendel, J. G.: Haar measure and the semigroup of measures on a compact group. Proc. Amer. Math. Soc. 5, 923-929 (1954). · Zbl 0056.26001
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.