×

zbMATH — the first resource for mathematics

Caractéristique multiples et bicaractéristiques des systèmes d’équations aux derivées partielles linéaires et à coefficients constants. (French) Zbl 0139.05304

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] BOURBAKI, Groupes et corps ordonnés. modules sur LES anneaux principaux, 1952, Hermann, 94-95.
[2] BOURBAKI, Algèbre multilinéaire, 1958, Hermann, Paris, 115.
[3] BOURBAKI, Algèbre linéaire, 1955, Hermann, 91-92.
[4] BOURBAKI, Modules plats. localisation, 1961, Hermann, 102-104.
[5] SCHWARTZ, Théorie des distributions, 1957, Hermann, Paris, Tome I, 43-44, 133, 30, 51-58. · Zbl 0037.07301
[6] SCHWARTZ, Méthodes mathématiques pour la physique, 1961, Hermann, Paris, chap. II. · Zbl 0101.41301
[7] HADAMARD, Leçons sur la propagation des ondes et LES équations de l’hydrodynamique, 1903, Hermann, Paris, chapitre II, § 2-3-4, chapitre VII. · JFM 34.0793.06
[8] LICHNÉROWICZ, Propagateurs et commutateurs en relativité générale, 1961, Publications mathématiques de l’Institut des hautes études scientifiques, 7-8.
[9] LICHNÉROWICZ, Théories relativistes de la gravitation et de l’électromagnétisme, 1955, Masson, Paris, Livre II, Chapitre V et VI. · Zbl 0065.20704
[10] Mme MAURER-TISON, Aspects mathématiques de la théorie unitaire du champ d’Einstein, 1959, Annales Scientifiques de l’École Normale Supérieure, 3e série, t. 76, Chapitre V, § 2, Chapitre VI, § 1-2. · Zbl 0090.18902
[11] VAILLANT, C. R. acad. sci., 1961, t. 253, 231-233; 1909-1911. · Zbl 0098.42801
[12] BOURBAKI, Polynômes et fractions rationnelles. corps commutatifs, 1959, Hermann.
[13] E. CARTAN, LES systèmes différentiels extérieurs et leurs applications géométriques, 1945, Hermann. · Zbl 0063.00734
[14] Y. CHOQUET-BRUHAT, Fluides relativistes de conductibilité infinie, Astronautica Acta, Vol. VI, 1960, Fasc. 6, Vienne, Autriche.
[15] COURANT, Note dans Communications on pure and applied mathematics, Tome 8, 1955, 497, U.S.A. · Zbl 0068.30703
[16] COURANT et P. D. LAX, Note dans Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 42, A, 1956, 872, U.S.A. · Zbl 0072.30803
[17] GUELFAND et CHILOV, LES distributions, 1962, Dunod. · Zbl 0115.10102
[18] HADAMARD, Le problème de Cauchy et LES équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, 1932, Hermann. · JFM 58.0519.16
[19] HÖRMANDER, Linear partial differential operators, 1963, Berlin, Göttingen. Heidelberg, Allemagne. · Zbl 0108.09301
[20] A. LAX, On the Cauchy’s problem for partial differential equations with multiple characteristics, dans Communications on pure and applied mathematics, Vol. 9, n° 2, (1956), 135-169, U.S.A. · Zbl 0073.31701
[21] LEDNEV, Nouvelle méthode de résolution des équations aux dérivées partielles (en russe), Math. Sbornik N.S., t. 22, 1948, 205-266, U.R.S.S. · Zbl 0030.25404
[22] LERAY, Hyperbolic differential equations. Lectures, Institute for Advanced Study, Princeton 1954, U.S.A.
[23] LEVI, Caractteristiche multiple e problema di Cauchy. Ann. di mat., ser. 3°, Vol. 16 (1909), 161-201, Italie. · JFM 40.0415.02
[24] LICHNÉROWICZ, Théorie globale des connexions et des groupes d’holonomie, 1955, Dunod. · Zbl 0116.39101
[25] LICHNÉROWICZ, Ondes et radiations électromagnétiques et gravitationnelles en relativité générale, Annali di matématica pura ed applicata, Serie IV, tomo L, (1960), Bologna, Italie. · Zbl 0098.19301
[26] MALGRANGE, Sur LES systèmes différentiels à coefficients constants, Séminaire Leray, Collège de France, 1961-1962. · Zbl 0055.08501
[27] MATSUMURA, Existence locale de solutions pour quelques systèmes d’équations aux dérivées partielles, Japanèse Journal of mathematics, Vol. XXXII, 1962, Japon. · Zbl 0168.35401
[28] M. A. TONNELAT, La théorie du champ unifié d’Einstein et quelques-uns de ses développements, 1955, Gauthier-Villars. · Zbl 0066.22002
[29] VAILLANT, C. R. Acad. Sci., 1962, t. 254, 431-433, 1962, t. 255, 628-630 ; 1962, t. 255, 1560-1562.
[30] VAILLANT, Sur la structure des équations de la théorie unitaire d’Einstein, Schrödinger, Séminaire Lichnérowicz, Collège de France, 1961-1962.
[31] ZERNER, Solutions singulières d’équations aux dérivées partielles, Bulletin de la Société mathématique de France, 91, 1963, 203-226. · Zbl 0196.39001
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.