×

Über die Dichte der Primzahlen \(p\), für die eine vorgegebene ganzrationale Zahl \(a\neq 0\) von gerader bzw. ungerader Ordnung \(\mod p\) ist. (German) Zbl 0139.27501


Keywords:

number theory
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] Sierpinski, W.: Sur une décomposition des nombres premiers en deux classes. Collect. Math.10, 81-83 (1958); ? siehe auch Problem 29. Elem. d. Math.14, 60 (1959).
[2] Brauer, A.: A note on a number theoretical paper of Sierpinski. Proc. Am. Math. Soc.11, 406-409 (1960). · Zbl 0096.02603
[3] Aigner, A.: Bemerkung und Lösung zum Problem 29. Elem. d. Math.15, 66-67 (1960). · Zbl 0093.25801
[4] Hasse, H.: Der 2 n -te Potenzcharakter von 2 im Körper der 2 n -ten Einheitswurzeln. Rend. Circ. Mat. Palermo (2)7, 1-60 (1958). ? Siehe auch den unter dem gleichen Titel erschienenen Auszug in Heft 13 der Schriftenreihe der Institute für Mathematik, S. 59-69. Berlin: Akad.-Verlag 1963. · Zbl 0126.06903
[5] Hasse, H.: Über die Dichte der Primzahlenp, für die eine vorgegebene ganzrationale Zahla?0 von durch eine vorgegebene Primzahll?2 teilbarer bzw. unteilbarer Ordnung modp ist. Math. Ann.162, 74-76 (1965). · Zbl 0135.10203
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.