×

Über topologische Abbildungen der Brezelfläche vom Geschlecht 2. (German) Zbl 0144.22903


Keywords:

topology
PDFBibTeX XMLCite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] Artin, E.: Theorie der Zöpfe. Hamb. Abh.4, 47-72 (1926). · JFM 51.0450.01 · doi:10.1007/BF02950718
[2] Theory of Braids. Ann. of Math. (2),48, 101-126 (1947). · Zbl 0030.17703 · doi:10.2307/1969218
[3] Braids and Permutations. Ann. of Math, (2),48, 643-649 (1947). · Zbl 0030.17802 · doi:10.2307/1969131
[4] Bachmann, F.: Aufbau der Geometrie aus dem Spiegelungsbegriff. Heidelberg: Springer 1959. · Zbl 0085.14502
[5] Baer, R. Kurventypen auf Flächen. J. reine u. angew. Math.156, 231-246 (1927). · JFM 53.0547.01 · doi:10.1515/crll.1927.156.231
[6] Isotopie von Kurven auf orientierbaren geschlossenen Flächen und ihr Zusammenhang mit der topologischen Deformation der Flächen. J. reine u. angew. Math.159, 101-116 (1928). · JFM 54.0602.05 · doi:10.1515/crll.1928.159.101
[7] Die Abbildungstypengruppe der orientierbaren geschlossenen Fläche vom Geschlecht 2. J. reine u. angew. Math.160, 1-25 (1929). · JFM 55.0970.01 · doi:10.1515/crll.1929.160.1
[8] Bohnenblust, F.: The Algebraical Braid Group. Ann. of Math. (2)48, 127-136 (1947). · Zbl 0030.17801 · doi:10.2307/1969219
[9] Burnside, W Theory of Groups of Finite Order, 2nd ed. Cambridge 1911. · JFM 42.0151.02
[10] Coxeter, H. S. M., andW. O. J. Moser: Generators and Relations for Discrete Groups. Ergebn. d. Math. (N.F.)14 (1957). · Zbl 0077.02801
[11] Dehn, M.: Über Kurvensysteme auf zweiseitigen Flächen mit Anwendung auf das Abbildungsproblem, Autogr. Vortrag im Math. Colloquium Breslau, 11. Febr. 1922.
[12] Goeritz, L. Normalformen der Systeme einfacher Kurven auf orientierbaren Flächen. Hamb. Abh.9, 223-243 (1933). · Zbl 0007.08101 · doi:10.1007/BF02940649
[13] Die Abbildungen der Brezelflächen und der Vollbrezel vom Geschlecht 2. Hamb. Abh.9, 244-259 (1933). · JFM 59.1247.01 · doi:10.1007/BF02940650
[14] Nielsen, J. Untersuchungen zur Topologie der geschlossenen zweiseitigen Flächen. Acta Math.50, 189-358 (1927). · JFM 53.0545.12 · doi:10.1007/BF02421324
[15] Untersuchungen zur Topologie der geschlossenen zweiseitigen Flächen. II. Acta Math.53, 1-76 (1929). · JFM 55.0971.01 · doi:10.1007/BF02547566
[16] Untersuchungen zur Topologie der geschlossenen zweiseitigen Flächen. III. Acta Math.58, 87-167 (1932). · JFM 58.0613.01 · doi:10.1007/BF02547775
[17] Nielsen, J. Die Struktur periodischer Transformationen von Flächen. Det Kgl. Danske Vidensk. Selskab. Mat.-fys. Medd. 15, 1 (1937). · Zbl 0017.13302
[18] Reidemeister, K. Topologie der Polyeder. Leipzig: Akad. Verlagsges. 1953.
[19] Über die Automorphismen von Wegegruppen. J. reine u. angew. Math.167, 79-87 (1932). · JFM 58.0612.01 · doi:10.1515/crll.1932.167.79
[20] Seifert, H., u.W. Threlfall: Lehrbuch der Topologie. New York: Chelsea Publ. Comp. 1947. · Zbl 0029.09102
[21] Threlfall, W. Gruppenbilder. Abh. Sächs. Akad. Wissensch., Math.-physik. Kl.41, Nr. 6, 1-59 (1932).
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. In some cases that data have been complemented/enhanced by data from zbMATH Open. This attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming completeness or a perfect matching.