×

Soluzioni periodiche dell’equazione delle onde con termine dissipativo non lineare. (Italian) Zbl 0145.35601


PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML

References:

[1] Agmon S. : The Lp approach to the Dirichlet problem . Annali della Sc. Norm. Sup. di Pisa. Ser. III , vol. 13 , ( 1959 ). Numdam | MR 125306 | Zbl 0093.10601 · Zbl 0093.10601
[2] Andreassi G. e Torelli G. : Su una equazione di tipo iperbolico non lineare . (in corso di stampa sui Rendiconti del Seminario Mat. di Padova). Numdam | Zbl 0137.06505 · Zbl 0137.06505
[3] Lions J.L. , Strauss W.A. : Sur certains problèmes hyperboliques non linéaires . C.R.A.S. Paris , vol. 257 , 3267 - 3270 , ( 1963 ). MR 166632 | Zbl 0117.06303 · Zbl 0117.06303
[4] Lions J.L. e Strauss W.A. : Some non linear evolution equations . (in corso di stampa). Numdam | Zbl 0132.10501 · Zbl 0132.10501
[5] Prodi G. : Soluzioni periodiche di equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico non lineari . Annali di Mat. Ser. IV , vol. 42 , 25 - 49 , ( 1956 ). MR 89985 | Zbl 0072.10101 · Zbl 0072.10101
[6] Prouse G. : Soluzioni periodiche dell’equazione delle onde non omogenea con termine dissipativo quadratico . (in corso di stampa su Ricerche di Mat.). Zbl 0141.28804 · Zbl 0141.28804
[7] Stampacchia G. : Equations elliptiques du second ordre à coéfficients discontinus . Collège de France , ( 1964 ).
[8] Torelli G. : Un complemento ad un teorema di J. L. Lions sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine . Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova , vol. 24 , 224 - 241 , ( 1964 ). Numdam | MR 173175 | Zbl 0197.12201 · Zbl 0197.12201
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.