×

zbMATH — the first resource for mathematics

Verallgemeinerte Cauchy-Riemannsche und Laplacesche Differentialgleichungen. (German) Zbl 0147.08004

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Bareiss, E.: Hyperbolische Systeme von partiellen Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. Comment. Math. Helvet.24, 291-331 (1950). · Zbl 0040.34503
[2] Beckh-Widmanstetter, H.A. v.: Läßt sich die Eigenschaft der analytischen Funktionen einer gemeinen komplexen Veränderlichen, Potentiale als Bestandteile zu liefern, auf Zahlsysteme mit drei Einheiten verallgemeinern? Monatsh. Math. u. Phys.23, 257-260 (1912).
[3] Cayley, A.: OnJacobi’s elliptic functions, in reply to the Rev. Brice Bronwin; and on quaternions. Philosophical Magazine London26, 210-213 (1845).
[4] Courant, R., u.D. Hilbert: Methoden der Mathematischen Physik. Zweiter Band. Berlin: Springer 1937.
[5] Dickson, L. E.: Linear algebras. Cambridge 1914. · JFM 45.0189.01
[6] ?: Algebren und ihre Zahlentheorie. Zürich u. Leipzig: Orell Füssli 1927.
[7] Eichhorn, W.: Funktionentheorie in Algebren über dem reellen Zahlkörper und ihre Anwendung auf partielle Differentialgleichungen. Dissertation Würzburg 1961. · Zbl 0114.28402
[8] Eichler, M.: Allgemeine Integration einiger partieller Differentialgleichungen der mathematischen Physik durch Quaternionenfunktionen. Comment. Math. Helvet.12, 212-224 (1939/40). · JFM 66.0440.01
[9] Faber, K.: Über den Zusammenhang der drei Typen von partiellen Differentialgleichungen zweiter Ordnung in zwei Veränderlichen mit gewissen Funktionentheorien. Deutsche Math.6, 323-341 (1941). · Zbl 0027.06601
[10] ?: Begründung der Potential- und Funktionentheorie mit Einschluß gewisser Erweiterungen. Jahresber. Deutsch. Math.-Verein.61, 32-56 (1958). · Zbl 0081.30101
[11] Fréchet, M.: La paraanalitikaj funkcioj enn dimensioj. (Esperanto.) J. für d. reine u. angew. Math.195, 22-41 (1956).
[12] Fueter, R.: Die Funktionentheorie der Differentialgleichungen ?u=0 und ??u=0 mit vier reellen Variablen. Comment. Math. Helvet.7, 307-330 (1934/35). · Zbl 0012.01704
[13] ?: Über die analytische Darstellung der regulären Funktionen einer Quaternionenvariablen. Comment. Math. Helvet.8, 371-378 (1935/36). · JFM 62.0120.04
[14] ?: Zur Theorie der regulären Funktionen einer Quaternionenvariablen. Monatsh. Math. u. Phys.43, 69-74 (1936). · Zbl 0013.40702
[15] ?: Die Funktionentheorie der Diracschen Differentialgleichungen. Comment. Math. Helvet.16, 19-28 (1943/44). · Zbl 0060.24506
[16] Horváth, J.: A generalization of the Cauchy-Riemann equations. Contrib. to Diff. Equ.1, 39-58 (1963). · Zbl 0178.08601
[17] Jacobson, N.: The theory of rings. Mathematical Surveys Number II. New York 1943. · Zbl 0060.07302
[18] ?: Composition algebras and their automorphisms. Rend. Circ. Mat. Palermo, Ser. II7, 55-80 (1958). · Zbl 0083.02702
[19] Ketchum, P. W.: Analytic functions of hypercomplex variables. Trans. Amer. Math. Soc.30, 641-667 (1928). · JFM 55.0787.02
[20] Kriszten, A.: Funktionentheorie und Randwertproblem der Diracschen Differentialgleichungen. Comment. Math. Helvet.20, 333-365 (1947). · Zbl 0035.05802
[21] ?: Elliptische Systeme von partiellen Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. Comment. Math. Helvet.23, 243-271 (1949). · Zbl 0039.10404
[22] ?: Hyperkomplexe und pseudoanalytische Funktionen. Comment. Math. Helvet.26, 6-35 (1952). · Zbl 0046.08901
[23] Lammel, E.: Über eine zur Differentialgleichung \(\left( {a_0 \frac{{\partial ^n }}{{\partial x^n }} + a_1 \frac{{\partial ^n }}{{\partial x^{n - 1} \partial y}} + ... + a_n \frac{{\partial ^n }}{{\partial y^n }}} \right)u(x,y) = 0\) gehörige Funktionentheorie I. Math. Ann.122, 109-126 (1950/51). · Zbl 0037.33401
[24] Moisil, G. C.: Sur les quaternions monogenes. Bull. Sci. Math. (2),55, 168-174 (1931). · Zbl 0002.19402
[25] Nef, W.: Über eine Verallgemeinerung des Satzes vonFatou für Potentialfunktionen. Comment. Math. Helvet.16, 215-241 (1943/44). · Zbl 0028.36202
[26] ?: Funktionentheorie einer Klasse von hyperbolischen und ultrahyperbolischen Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Comment. Math. Helvet.17, 83-107 (1944/45). · Zbl 0060.24510
[27] Nisigaki, H.: A theory of a ternary complex variable. I, II. Memoirs of the School of Science and Engineering, Waseda Univ.18, 110-122 (1954);19, 82-102 (1956).
[28] ?, andT. Takasu: A general three-dimensional complex function theory. I, II. Yokohama Math. J.3, 53-126 (1955);4, 147-226 (1956).
[29] Ro?cule?, M. N.: Une théorie des fonctions d’une variable hypercomplexe dans l’espace à trois dimensions. Acad. Republ. popul. Române, Studii Cerc. mat.5, 361-398, rumänisch, russ. u. franz. Zusf. 398-401 (1954). · Zbl 0058.06604
[30] ?: Functions of a hypercomplex variable in then-dimensional space. Acad. Republ. popul. Române, Revue math. phys.2, 124-132 (1954).
[31] Schafer, R. D.: Alternative algebras over an arbitrary field. Bull. Amer. Math. Soc.49, 549-555 (1943). · Zbl 0061.05201
[32] Scheffers, G.: Verallgemeinerung der Grundlagen der gewöhnlich complexen Functionen. Ber. Verh. Sächs. Akad. Wiss. Leipzig, Math.-Phys. Kl.45, 828-848 (1893). · JFM 25.0667.03
[33] Schmidt, K.: Behandlung ebener Elastizitätsprobleme mit Hilfe hyperkomplexer Singularitäten. Ing.-Arch.19, 324-341 (1951). · Zbl 0044.20503
[34] Sobrero, L.: Theorie der ebenen Elastizität. Hamb. Math. Einzelschr.,17. Heft. Leipzig 1934. · JFM 60.1352.01
[35] Stahl, K.: Über die Lösung ebener Elastizitätsaufgaben in komplexer und hyperkomplexer Darstellung. Ing.-Arch.22, 1-20 (1954). · Zbl 0055.17412
[36] Stiefel, E.: On Cauchy-Riemann equations in higher dimensions. J. Res. Nat. Bur. Standards48, 395-398 (1952). · Zbl 0047.08905
[37] Takasu, T.: A complex function theory on a ?supracorpus? ofn-dimensional hypercomplex numbers. I. Yokohama Math. J.1, 131-224 (1953). · Zbl 0053.05202
[38] ?: Some classes of function-theoretical solutions of the Laplacian and the wave equation. Yokohama Math. J.4, 65-79 (1956). · Zbl 0075.27903
[39] Taussky, O.: An algebraic property ofLaplace’s differential equation. Quart. J. Math.10, 99-103 (1939). · Zbl 0022.02205
[40] Wagner, R. D.: The generalized Laplace equations in a function theory for commutative algebras. Duke Math. J.15, 455-461 (1948). · Zbl 0030.25202
[41] Ward, J. A.: From generalized Cauchy-Riemann equations to linear algebras. Proc. Amer. Math. Soc.4, 456-461 (1953). · Zbl 0050.08604
[42] Zorn, M.: Alternativkörper und quadratische Systeme. Abh. Math. Sem. Hamb. Univ.9, 395-402 (1933). · Zbl 0007.05403
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.