×

zbMATH — the first resource for mathematics

Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire, à données holomorphes; analogie avec la théorie des ondes asymptotiques et approchées. (Problème de Cauchy I bis et VI.). (French) Zbl 0147.08101

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam
References:
[1] BIRKHOFF (GEORGE D.) . - Some remarks concerning Schrödinger’s wave equation , Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 19, 1933 , p. 339-344 ; Quantum mechanics and asymptotic series , Bull. Amer. math. Soc., t. 39, 1933 , p. 681-700. Article | Zbl 0006.30802 · Zbl 0006.30802 · doi:10.1073/pnas.19.3.339 · minidml.mathdoc.fr
[2] BOCHNER (S.) et MARTIN (W. T.) . - Several complex variables . - Princeton, Princeton University Press, 1948 (Princeton mathematical Series, 10). MR 10,366a | Zbl 0041.05205 · Zbl 0041.05205
[3] CARTAN (ÉLIE) . - Leçons sur les invariants intégraux . - Paris, Hermann, 1922 . Une partie de ces leçons est exposée à nouveau dans [4] : JFM 48.0538.02 · JFM 48.0538.02
[4] CARTAN (ÉLIE) . - Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications géométriques . - Paris, Hermann, 1945 (Act. scient. et ind., 994 ; Exposés de géométrie, 14). Zbl 0063.00734 · Zbl 0063.00734
[5] DIRAC (P. A. M.) . - The principles of quantum mechanics , 4th edition. - Oxford, Clarendon Press, 1958 (The International Series of Monographs on Physics). Zbl 0080.22005 · Zbl 0080.22005
[6] HÖRMANDER (LARS) . - Linear partial differential operators . - Berlin, Lange-Springer, 1963 (Grundlehren der math. Wissenschaft..., 116). Zbl 0108.09301 · Zbl 0108.09301
[7] KLINE (MORRIS) . - Asymptotic solutions of linear hyperbolic partial differential equations , J. rational Mech. and Anal., t. 3, 1954 , p. 315-342. MR 15,800a | Zbl 0058.32102 · Zbl 0058.32102
[8] KRAMERS (H. A.) . - Quantum mechanics . - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1957 (Series in Physics). MR 19,361b | Zbl 0077.20802 · Zbl 0077.20802
[9] LAX (PETER D.) . - Asymptotic solutions of oscillatory initial value problems , Duke math. J., t. 24, 1957 , p. 627-646. Article | MR 20 #4096 | Zbl 0083.31801 · Zbl 0083.31801 · doi:10.1215/S0012-7094-57-02471-7 · minidml.mathdoc.fr
[10] LEDNEV (N. A.) . - Nouvelle méthode de résolution des équations aux dérivées partielles [en russe] , Mat. Sbornik, N. S., t. 22, 1948 , p. 205-266. MR 10,253c | Zbl 0030.25404 · Zbl 0030.25404
[11] LUDWIG (DONALD) . - Exact and asymtotic solutions of the Cauchy problem , Comm. on pure and appl. Math., t. 13, 1960 , p. 473-508. Zbl 0098.29601 · Zbl 0098.29601 · doi:10.1002/cpa.3160130310
[12] OSGOOD (W. F.) . - Lehrbuch der Funktionentheorie , Zweiter Band, 2te Auflage. - Berlin, B. G. Teubner, 1929 (Math. Wissenschaft, 20, n^\circ 2). JFM 58.0390.04 · JFM 58.0390.04
[13] ROSENBLOOM (P. C.) . - The majorant method, Partial differential equations , Proceedings of the Fourth symposium in pure Mathematics, p. 51-72. - Providence, American mathematical Society, 1961 (Proc. Symp. pure Math., 4) ; The Cauchy-Kowalewski existence theorem, Proceedings of the International Congress of Mathematicians [ 1950 . Cambridge], t. 1, p. 442-443. - Providence, American mathematical Society, 1952 .
[14] VOLEVIČ (L. R.) . - Sur les systèmes généraux d’équations différentielles [en russe] , Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 132, 1960 , n^\circ 1, p. 20-23 ; en traduction : On general systems of differential equations , Soviet Mathematics, t. 1, 1960 , p. 458-465. Zbl 0107.30603 · Zbl 0107.30603
[15] Le présent article reprend l’article [I], une partie de [II], et constitue le [VI] de la série d’articles: LERAY (Jean) . - Problème de Cauchy: [I] Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy de la variété qui porte les données de Cauchy , Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957 , p. 389-429. Numdam | Zbl 0108.09501 · Zbl 0108.09501 · numdam:BSMF_1957__85__389_0 · eudml:86927
[16] La solution unitaire d’un opérateur différentiel linéaire , Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958 , p. 75-96. Numdam | Zbl 0114.04903 · Zbl 0114.04903 · numdam:BSMF_1958__86__75_0 · eudml:86948
[17] Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe , Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959 , p. 81-180. Numdam | Zbl 0199.41203 · Zbl 0199.41203 · numdam:BSMF_1959__87__81_0 · eudml:86979
[18] Un prolongement de la transformation de Laplace qui transforme la solution unitaire d’un opérateur hyperbolique en sa solution élémentaire , Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962 , p. 39-156. Numdam | Zbl 0185.34302 · Zbl 0185.34302 · numdam:BSMF_1962__90__39_0 · eudml:87024
[19] Données analytiques non holomorphes (en préparation) .
[20] Un aperçu des méthodes qu’emploie [V] se trouve dans: Le problème de Cauchy pour une équation linéaire à coefficients polynomiaux , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 242, 1956 , p. 953-959. MR 17,1093a | Zbl 0070.08802 · Zbl 0070.08802
[21] Des exposés partiels du présent article ont été faits par: GÅRDING (Lars) . - Uniformization in Cauchy’s problem . Lectures on modern mathematics , t. 2, 138-150 (Edited by T. L. Saaty ; published by John Wiley et Sons, 1964 ). Zbl 0178.11501 · Zbl 0178.11501
[22] LERAY (JEAN) . - Particules et singularités des ondes , Cahiers de Physique, t. 15, 1961 , p. 373-381. MR 25 #2322
[23] ERRATUM : Problème de Cauchy [III] (Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959 ) : p. 140. - La construction de ”Gelfand et Šilov” est due, comme ces Auteurs l’expliquent, à Mme GEL’FAND-CHAPIRO : CHAPIRO (Z. A.) . - Sur une classe de fonctions généralisées , Uspekhi Mat. Nauk S. S. S. R., t. 13, 1958 , n^\circ 3 (81), p. 205-212.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.