×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sulle equazioni differenziali astratte lineari del primo e del secondo ordine negli spazi di Hilbert. (Italian) Zbl 0153.17202

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Albertoni, S., Su un problema di programmazione con autovalori per l’equazione del calore, Ist. Lomb Sci. e Lett., 98, 206-218 (1958) · Zbl 0083.09001
[2] Baiocchi, C., Teoremi di esistenza per certe classi di equazioni differenziali astratte, Ann. di Mat. p. e appl. IV, 72, 395-417 (1966) · Zbl 0148.38701
[3] – –,Un criterio di risolubilità di equazioni lineari tra spazi di Banach, Ist. Lomb. Sci. e Lett.100 (1966). · Zbl 0171.34404
[4] – –,Soluzioni ordinarie e generalizzate del problema di Cauchy per equazioni differenziali astratte lineari del secondo ordine di spazi di Hilbert, in corso di stampa su Ricerche di Matematica. · Zbl 0157.21602
[5] Day, M. M., Some more uniformly convex spaces, Bull. Amer. Math. Soc., 47, 504-507 (1941) · JFM 67.0402.03
[6] Dieudonne, J., Sur le théorème de Lebesgue-Nikodym, V, Canadian Journal Math., 3, 129-139 (1951) · Zbl 0042.35501
[7] Evans,Sull’equazione integrodifferenziale di tipo parabolico, Rend. Acc. Lincei 1912 II^o semestre.
[8] G. Fichera,Premesse ad una teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali, Corsi dell’Ist. Naz. A. Mat. C. ed. Veschi, Roma 1958.
[9] Friedrichs, K. O., The identity of weak and strong extensions of differential operators, Trans. Amer. Math. Soc., 55, 132-151 (1944) · Zbl 0061.26201
[10] Ladyzenskaja, O. A., Sulla soluzione di equazioni operazionali non stazionarie, Mat. Sborn., 39, 491-524 (1956)
[11] Ladyzenskaja, O. A., Sulle equazioni operazionali non stazionarie e loro applicazioni ai problemi lineari della Fisica matematica, Mat. Sbornik, 45, 123-158 (1957)
[12] Ladyzenskaja, O. A.; Vishik, I. M., Problemi ai limiti per le equaziori alle derivate parziali e certe classi di equazioni operazionali, Usp. Mat. Nauk., 11, 41-97 (1956)
[13] J.L. Lions,Equation différentielles opérationnelles, Grundlehren der Math. Wiss. Springer. Verlag. band 111. · Zbl 0098.31101
[14] Lions, J. L., Sur certaines équations différentielles à coefficients opérateurs non bornés, J. Anal. Math. Israel, 6, 333-355 (1958) · Zbl 0088.33304
[15] Lions, J. L., Problemi misti nel senso di Hadamard classici e generalizzati, Sem. Mat. Fis. Milano, 28, 3-47 (1959) · Zbl 0093.12901
[16] – –,Equations aux différences différentielles, Séminaire J. CEA,J.L. Lions. Séance 7-XII-1965.
[17] Lions, J. L., Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. Math. R.P.R. Bucarest, 2, 419-432 (1958) · Zbl 0097.09501
[18] – –,Equations différentielles opérationelles dans les espaces de Hilbert, Corso CIME 1963, ediz. Cremonese, Roma.
[19] Lions, J. L., Quelques remarques sur les équations differentielles opérationnelles, Rend. Sem. Mat. Padova, 33, 213-225 (1963) · Zbl 0117.10201
[20] – –, eE. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes et applications, libro in preparazione.
[21] – –, eRaviat, Articolo di prossima pubblicazione.
[22] Prodi, G., Soluzioni periodiche di equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico non lineari, Annali di Mat. pura e appl., 42, 25-49 (1956) · Zbl 0072.10101
[23] G. Sansone —R. Conti,Equazioni differenziali non lineari, Monografie Mat. del C.N.R. N^o 3, Ediz. Cremonese, Roma 1956. · Zbl 0075.26803
[24] L. Schwartz,Théorie des distributions, t. I^o e II^o, ed. Harmann, Paris 1950, 1951.
[25] Schwartz, L., Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Io e IIo, Annales de l’Inst. Fourier, 7, 1-139 (1956) · Zbl 0089.09601
[26] Treves, F., Relations de domination entre opérateurs différentiels, Acta Math., 101, 1-139 (1959) · Zbl 0178.50201
[27] Treves, F., Problèmes de Cauchy et problèmes mixtes en théorie des distributions, J. Anal. Math. Israel, 7, 105-187 (1959) · Zbl 0198.43504
[28] I.M. Vishik,Il problema di Cauchy per equazioni con coefficienti operatori; problemi misti per sistemi di equazioni differenziali e metodi di approssimazione per le loro soluzioni, Mat. Sborn. (1956) 51-148.
[29] Volterra, V., Leçons sur les fonctions de lignes (1913), Paris: Gauthier-Vilars, Paris · JFM 44.0458.01
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.