×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale a coefficienti discontinui. (Italian) Zbl 0156.34001

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Agmon, S.; Douglis, A.; Nirenberg, L., Estimates near the boundary of solutions of elliptic differential equations satisfying general boundary conditions, Comm. Pure Applied Math., 12, 623-727 (1959) · Zbl 0093.10401
[2] Bernstein, S., Su alcune limitazioni a priori nel problema generalizzato di Dirichlet, Doklady Acad. Nauk SSSR., 124, 735-738 (1959)
[3] De Giorgi, E., Sulla differenziabilità e l’analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari, Mem. Acc. Sc. Torino, 3, 25-43 (1957) · Zbl 0084.31901
[4] Gagliardo, E., Teoremi di esistenza e di unicità per i problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili, Ricerche di Mat. Napoli, 5, 239-257 (1956) · Zbl 0071.31703
[5] Ladyzhenskia, O. A.; Ural’Tzeva, N. N., Equazioni ellittiche semilineari e problemi variazionali con più variabili indipendenti, Uspehi Math. Nauk, 16, 19-92 (1961)
[6] Ladyzhenskia, O. A.; Ural’Tzeva, N. N., Il problema al contorno per le equazioni paraboliche lineari e quasi lineari, Izvestja Akad. Nauk SSSR., 26, 5-52 (1962)
[7] Leray, J.; Schauder, J., Topologie et équations fonctıonnelles, Ann. Ec. Norm. Sup., 51, 45-78 (1934) · JFM 60.0322.02
[8] Magenes, E.; Stampacchia, G., I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Ann. Sc. Norm Sup. Pisa, 12, 247-359 (1958) · Zbl 0082.09601
[9] Maz’Ya, V. G., Alcune limitazioni per le soluzioni delle equazioni di secondo ordine, Doklady Acad. Nauk. SSSR., 137, 1057-1059 (1961)
[10] C. Miranda,Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, « Ergeb. der Math. Springer-Verlag », N.F H 2 (1955). · Zbl 0065.08503
[11] Miranda, C., Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche di secondo ordine, Ann. Mat. Pura e Appl., 49, 375-384 (1960) · Zbl 0100.09302
[12] Miranda, C., Alcune osservazioni sulla maggiorazione in L^v delle soluzioni deboli delle equazioni ellittiche del secondo ordine, Ann. Mat. Pura e Appl., 61, 151-168 (1963) · Zbl 0134.09102
[13] Miranda, C., Su alcune diseguaglianze integrali, Mem. Acc. Lincei, 7, 1-14 (1963) · Zbl 0196.41402
[14] – –,Equazioni lineari ellıttiche di tipo non variazionale, « Rend. Sem. Mat. Milano », 32 (1963). · Zbl 0156.33902
[15] Morrey, C. B., On the solutions of quasi linear elliptic partial differential equations, Trans. Amer. Soc., 43, 126-166 (1838) · Zbl 0018.40501
[16] Morrey, C. B., Second order elliptic equations in several variables and Hölder continuity, Math. Zeit, 72, 146-164 (1959) · Zbl 0094.07802
[17] Moser, J., A new proof of De Giorgi’s theorem concerning the regularity problem for elliptic differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 13, 457-468 (1960) · Zbl 0111.09301
[18] Moser, J., On Harnack’s theorem for elliptic differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 14, 577-591 (1961) · Zbl 0111.09302
[19] Nagumo, M., On principally linear elliptic differential equations of the second order, Osaka Math. Journal, 6, 207-229 (1954) · Zbl 0057.08201
[20] Nash, J., Continuity of the solutions of parabolic and elliptic equations, Amer. J, Math., 80, 951-954 (1958)
[21] Rirenberg, L., On non linear elliptic partial differential equations and Hölder continuity, Comm. Pure Applied Math., 6, 103-156 (1953)
[22] Olejnik, O. A., I problemi al contorno per equazioni lineari di tipo ellittico e parabolico con coefficienti discontinui, Isvetzja Akad. Nauk SSSR., 25, 3-20 (1961)
[23] Stampacchia, G., Su una classe di funzioni in n variabili, Ricerche di Mat. Napoli, 1, 27-54 (1952) · Zbl 0049.16802
[24] Stampacchia, G., Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 12, 223-245 (1958) · Zbl 0082.09701
[25] Stampacchia, G., Problemi al contorno ellittici con dati discontinui dotati di soluzioni hölderiane, Ann. Mat. Pura e Appl., 51, 1-38 (1960) · Zbl 0204.42001
[26] – –,Régularisation des solutions de problèmes aux limites elliptiques à données discontinues, « Proc. Inter. Symp. on linear Spaces Jerusalem » (1960), 399-408.
[27] –,Équations elliptiques à données discontinues, « Séminaire de Schwartz », 5 (1960-61), 4-01, 4-16.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.