×

zbMATH — the first resource for mathematics

Les fonctions surharmoniques associees à un opérateur elliptique du second ordre à coefficients discontinus. (French) Zbl 0176.09801

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] M. BRELOT, Sur l’allure des fonctions harmoniques et sous-harmoniques à la frontière, Math. Nachr., 4, (1950-1951), 298-307. · Zbl 0042.10603
[2] M. BRELOT, Lectures on potential theory, Tata Institute of Fundamental Research, (1960). · Zbl 0098.06903
[3] M. BRELOT, Quelques propriétés et applications nouvelles de l’effilement, Séminaire Brelot-Choquet-Deny, Institut H. Poincaré, (1961-1962), n° 1c. · Zbl 0115.32203
[4] H. CARTAN, Théorie du potentiel newtonien, Bull. Soc. Math. France, 73, (1945), 74-106. · Zbl 0061.22609
[5] G. CHOQUET, LES noyaux réguliers en théorie du potentiel, C.R. Acad. Sc. Paris, 243, (1956), 635. · Zbl 0073.32104
[6] J. DENY, LES potentiels d’énergie finie (thèse), Acta Math., 82, (1950), 103-183. · Zbl 0034.36201
[7] J. DENY et J.L. LIONS, LES espaces du type de beppo Levi, Ann. Inst. Fourier, 5, (1953-1954), 305-370. · Zbl 0065.09903
[8] R.M. HERVÉ, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel (thèse), Ann. Inst. Fourier 12, (1962), 415-571. · Zbl 0101.08103
[9] R.M. HERVÉ, Un principe du maximum pour LES sous-solutions locales d’une équation uniformément elliptique de la forme Lu = — ∑i ∂/∂xi (∑j aij ∂u/∂xj) = 0, Ann. Inst. Fourier, 14, fasc. 2, (1964), 493-508. · Zbl 0129.07202
[10] R.M. HERVÉ, Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme Lu = — ∑i ∂/∂xi (∑j aij ∂u/∂xj) = 0, Ann. Inst. Fourier, 15, fasc. 2, (1965), 214-224. · Zbl 0139.06502
[11] R.M. HERVÉ, Quelques propriétés des sursolutions et sursolutions locales d’une équation uniformément elliptique de la forme Lu = — ∑i ∂/∂xi (∑j aij ∂u/∂xj) = 0, Ann. Inst. Fourier, 16, fasc. 2, (1966), 241-267. · Zbl 0142.08802
[12] G. STAMPACCHIA, Formes bilinéaires coercives sur LES ensembles convexes, C.R. Acad. Sc. Paris, 258, (1964), p. 4413. · Zbl 0124.06401
[13] G. STAMPACCHIA, Séminaire sur LES équations aux dérivées partielles, Collège de France, Novembre 1963-Mai 1964.
[14] G. STAMPACCHIA, Le problème de Dirichlet pour LES équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier, 15, fasc. 1, (1965), p. 189-258. · Zbl 0151.15401
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.