×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur l’approximation de la solution des équations de Navier-Stokes par la méthode des pas fractionnaires. I. (French) Zbl 0195.46001

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] Céa, J., Approximation variationnelle des problèmes aux limites. Ann. Inst. Fourier 14, 345–444 (1964). · Zbl 0127.08003 · doi:10.5802/aif.181
[2] Chorin, A. J., Numerical study of thermal convection. Journ. of Comp. Physics 2, 12–26 (1967). · Zbl 0149.44802 · doi:10.1016/0021-9991(67)90037-X
[3] Chorin, A. J., The numerical solution of the Navier-Stokes equations for an incompressible fluid. Bull. Amer. Math. Society 73, 928–931 (1967). · Zbl 0168.46501 · doi:10.1090/S0002-9904-1967-11853-6
[4] Hopf, E., Über die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen. Math. Nachr. 4, 213–231 (1951). · Zbl 0042.10604 · doi:10.1002/mana.3210040121
[5] Janenko, N. N., Théorie des Pas Fractionnaires. Novosibirsk 1966 [en russe] et Paris: Armand-Colin 1968 [traduction française].
[6] Janenko, N. N., & B. G. Kovznetsov, Étude numérique d’une coulée symétrique d’un liquide visqueux incompressible autour d’un disque. Symposium de Calcul Numérique et de Mathématiques Appliquées. Novosibirsk 1965.
[7] Leray, J., Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l’hydrodynamique. J. Math. Pures et Appliquées 12, 1–82 (1933). · Zbl 0006.16702
[8] Leray, J., Essais sur les mouvements plans d’un liquide visqueux que limitent des parois. J. Math. Pures et Appliquées 13, 331–418 (1934). · JFM 60.0727.01
[9] Lieutaud, Thèse, Faculté des Sciences de Paris, à paraître. · Zbl 0201.18102
[10] Lions, J. L., Quelques résultats d’existence dans les équations aux dérivées partielles non linéaires. Bull. Soc. Math. France 87, 245–273 (1959). · Zbl 0147.07902 · doi:10.24033/bsmf.1521
[11] Lions, J. L., Equations Différentielles Opérationnelles et Problèmes Limites. Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1961.
[12] Lions, J. L., Conférences du CIME, Juillet 1967. Roma: Cremonese 1968.
[13] Lions, J. L., & G. Prodi, Un théorème d’existence et d’unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C.R. Acad. Sci. Paris 284, 3519–3521 (1959). · Zbl 0091.42105
[14] Marchouk, G. I., Conférences faites à l’Université de Paris, Avril–Mai 1966.
[15] Marchouk, G. I., Méthodes Numériques pour les Problèmes aux Limites de la Physique Mathématique [en russe]. Novosibirsk 1965.
[16] Raviart, P. A., Sur l’approximation de certaines équations d’évolution linéaires et non linéaires. J. Math. Pures et Appliquées 46, 11–107, 109–183 (1967). · Zbl 0198.49803
[17] Schwartz, L., Théorie des Distributions. Paris: Hermann 1966.
[18] Témam, R., Une méthode d’approximation de la solution des équations de Navier-Stokes. Bull. Soc. Math. France, 96, 115–152 (1968). · Zbl 0181.18903 · doi:10.24033/bsmf.1662
[19] Témam, R., Sur la stabilité et la convergence de la méthode des pas fractionnaires. Annali di Matematica, à paraître.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.