×

zbMATH — the first resource for mathematics

Solutions singulières d’équations aux derivées partielles. (French) Zbl 0196.39001

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML
References:
[1] CARTAN (Élie) . - Leçons sur les invariants intégraux . Paris, Hermann, 1922 . JFM 48.0538.02 · JFM 48.0538.02
[2] GÅRDING (Lars) . - Transformation de Fourier des distributions homogènes , Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961 , p. 381-428. Numdam | MR 26 #6687 | Zbl 0102.32501 · Zbl 0102.32501 · numdam:BSMF_1961__89__381_0 · eudml:87005
[3] GOURSAT (Édouard) . - Cours d’Analyse mathématique , tome II, 7e édition. Paris, Gauthier-Villars, 1949 (Cours professé à la Faculté des Sciences de Paris). · Zbl 0852.01054
[4] HADAMARD (Jacques) . - Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques . Paris, Hermann, 1932 (Leçons professées à l’Université Yale). Zbl 0006.20501 | JFM 58.0519.16 · Zbl 0006.20501 · www.emis.de
[5] HÖRMANDER (Lars) . - Differential equations without solutions , Math. Annalen, t. 140, 1960 , p. 169-173. MR 26 #5279 | Zbl 0093.28903 · Zbl 0093.28903 · doi:10.1007/BF01361142 · eudml:160771
[6] HÖRMANDER (Lars) . - Opérateurs différentiels à caractéristiques non singulières , Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Équations aux dérivées partielles [117, 1962 , Paris] (à paraître).
[7] HÖRMANDER (Lars) . - Linear differential operators (à paraître). · Zbl 0108.09301
[8] LERAY (Jean) . - Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy (Problème de Cauchy, I), Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957 , p. 389-429. Numdam | MR 21 #2102 | Zbl 0108.09501 · Zbl 0108.09501 · numdam:BSMF_1957__85__389_0 · eudml:86927
[9] LE ROUX (Jean) . - Sur les équations linéaires aux dérivées partielles , 3e partie, J. Math. pures et appl., 5e série, t. 4, 1898 , p. 402-408. Article | JFM 29.0314.01 · JFM 29.0314.01 · minidml.mathdoc.fr
[10] MALGRANGE (Bernard) . - Sur les ouverts convexes par rapport à un opérateur différentiel , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962 , p. 614-615. MR 27 #4101 | Zbl 0117.06301 · Zbl 0117.06301
[11] RIESZ (Marcel) . - L’intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy , Acta Math., t. 81, 1948 , p. 1-223. Zbl 0033.27601 · Zbl 0033.27601 · doi:10.1007/BF02395016
[12] SCHWARTZ (Laurent) . - Distributions semi-régulières et changements de coordonnées , J. Math. pures et appl., 9e série, t. 36, 1957 , p. 109-127. MR 19,868f | Zbl 0077.31601 · Zbl 0077.31601
[13] ZERNER (Martin) . - Solutions de l’équation des ondes présentant des singularités sur une droite , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960 , p. 2980-2982.
[14] ZERNER (Martin) . - Sur les singularités des distributions vérifiant une équation aux dérivées partielles à coefficients analytiques , Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Équations aux dérivées partielles [117, 1962 , Paris] (à paraître). Zbl 0244.35014 · Zbl 0244.35014
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.