×

zbMATH — the first resource for mathematics

Über die Existenz einer eindeutigen Lösung bei einer Klasse nichtlinearer Gleichungssysteme und deren Berechnung mit Iterationsverfahren. (German) Zbl 0248.65035

MSC:
65H10 Numerical computation of solutions to systems of equations
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: EuDML
References:
[1] Kulisch U.: Grundzüge der Intervallrechnung. Überblicke 2, Bibliographisches Institut Mannheim (1968). · Zbl 0181.16902
[2] Apostolatos N., Kulisch U.: Über die Konvergenz des Relaxationsverfahrens bei nichtnegativen und diagonaldominanten Matrizen. Computing Vol. 2, Fasc. 1 (1967). · Zbl 0183.17803 · doi:10.1007/BF02235509
[3] Kulisch U.: Über positive Zerlegungen von Matrizen. Numerische Mathematik 11, 444-443 (1968). · Zbl 0165.50202 · doi:10.1007/BF02161890
[4] Varga R. S.: Matrix Iterative Analysis. Engewood Cliffs, N. J.: Prentice-Hall, Inc. 1966.
[5] Mayer O.: Über intervallmäßige Iterationsverfahren bei linearen Gleichungssystemen und allgemeinen Intervallgleichungssystemen. ZAMM, 51, 177-124 (1971). · Zbl 0236.65026 · doi:10.1002/zamm.19710510206
[6] Ortega J. M., Rheinboldt W. C.: Iterative Solution of Nonlinear Equations in Several Variables. Academic Press, New York and London (1970). · Zbl 0241.65046
[7] Alefeld G., Herzberger J.: Über das Newton-Verfahren bei nichtlinearen Gleichungssystemen. ZAMM, Heft 12 (1970). · Zbl 0283.65025 · doi:10.1002/zamm.19700501210
[8] Alefeld G., Herzberger J.: Iterative Einschließung der Lösung nichtlinearer Gleichungssysteme ohne Invertierung von Intervallmatrizen. Numerische Mathematik, 19, 56 - 64 (1972) · Zbl 0238.65024
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.