×

zbMATH — the first resource for mathematics

Flots riemanniens. (French) Zbl 0548.58033
Structure transverse des feuilletages, Toulouse 1982, Astérisque 116, 31-52 (1984).
[For the entire collection see Zbl 0534.00014.]
Le travail étudie les flots riemanniens (feuilletages riemanniens de dimension 1 orientés) sur les variétés compactes, qui constituent une généralisation naturelle des flots isométriques. On cherche les propriétés communes à ces deux types de flots et on obtient que: l’adhérence d’une orbite d’un flot riemannien \(\Phi_ t\) sur une variété compacte est un tore, et dans ce tore \(\Phi_ t\) est différentiablement conjugué à un flot linéaire.
De là il résulte la classification des flots riemanniens sur les 3- variétés compactes. L’A. apporte des compléments à sa thèse [Flots riemanniens et feuilletages géodésibles de codimension un, Thèse de 3ème cycle, Univ. Lille (1981)].
Reviewer: V.Obădeanu

MSC:
37C10 Dynamics induced by flows and semiflows
37D40 Dynamical systems of geometric origin and hyperbolicity (geodesic and horocycle flows, etc.)
53D25 Geodesic flows in symplectic geometry and contact geometry
37C85 Dynamics induced by group actions other than \(\mathbb{Z}\) and \(\mathbb{R}\), and \(\mathbb{C}\)
Keywords:
flows; foliations