×

\(\aleph _ 0\)-categorical, \(\aleph _ 0\)-stable structures. (English) Zbl 0566.03022

Voici un article parmi les plus importants de la théorie des modèles des dernières années. Les AA. y montrent des théorèmes de structures extrémement forts pour les modèles d’une théorie \(\aleph_ 0\)-catégorique et \(\aleph_ 0\)-stable. Ils peuvent ainsi résoudre un certain nombre de problèmes, dont certains étaient vieux de près de vingt ans.
Morley, par exemple, à la fin de son article historique sur les théories \(\aleph_ 1\)-catégoriques avait conjecturé que celles-ci ne pouvaient être finiment axiomatisables; il avait aussi demandé si une théorie \(\aleph_ 0\)-catégorique avait toujours un rang fini. Très vite on a pensé que la première conjecture devait être fausse, comme l’a confirmé Peretytkin en 1980, mais qu’elle pouvait être vraie pour les théories totalement catégoriques, ou même pour les théories \(\aleph_ 0\)-catégoriques et \(\aleph_ 0\)- stables. Zilber a accompli entre 1977 et 1981 un travail considérable sur ce sujet, qui apparemment a été longtemps ignoré. En particulier il a démontré la conjecture sur les théories totalement catégoriques, et aussi des théorèmes de classification pour les ensembles fortement minimaux, dont certains ont été démontrés indépendant par les AA. de l’article dont nous faisons le compte rendu.
Le point de départ de cet article est la classification des ensembles \(\aleph_ 0\)-catégoriques et strictement minimaux (c.a.d. fortement minimaux et sans relation d’équivalence non triviale définissable). Le groupe d’automorphisme du modèle agit de façon bitransitive sur cet ensemble et on en déduit assez facilement qu’il est équivalent à une géométrie (dégénérée, ou affine ou projective sur un corps fini). Ceci fait toutefois appel aux théorèmes eux même extrémement difficiles de classification des groupes agissant bitransitivement sur un ensemble fini.
Il reste alors à exploiter ce fait pour étudier la structure des modèles d’une théorie \(\aleph_ 0\)-catégorique, \(\aleph_ 0\)- stable. Cela se fera au moyen de deux outils principaux:
(Coordinatization Theorem): Sie M est transitif, \(\aleph_ 0\)- catégorique, \(\aleph_ 0\)-stable de rang fini, on peut y interprèter un ensemble A, transitif, de rang 1 et tel que pour tout x de M il y a des éléments de A qui sont algébriques sur x.
(Fundamental Rank Inequality): Supposons M \(\aleph_ 0\)-catégorique et \(\aleph_ 0\)-stable de rang fini. Soit F une famille définissable d’ensembles définissables qui sont tous de même rang r et tels que l’intersection de deux quelconques d’entre eux est de rang strictement inférieur à r. Alors \(r+rang(F)\leq rang(M).\)
A partir de là, un certain nombre de problèmes peuvent être résolues: Une théorie \(\aleph_ 0\)-catégorique et \(\aleph_ 0\)- stable n’est pas finiment axiomatisable; elle a un rang et un odre fondamental fini; elle ne peut pas interpréter de pseudoplan infini.
Reviewer: D.Lascar

MSC:

03C45 Classification theory, stability, and related concepts in model theory
03C35 Categoricity and completeness of theories
PDFBibTeX XMLCite
Full Text: DOI

References:

[1] Baldwin, J. T., Countable Theories Categorical in Uncountable Power, Ph.D. Thesis (1970), Simon Fraser University
[2] Bannai, E., Multiply transitive permutation representations of finite symmetric groups, J. Fac. Sci. Tokyo, 16, 287-296 (1969) · Zbl 0197.02202
[3] Baldwin, J. T.; Lachlan, A. H., On strongly minimal sets, J. Symbolic Logic, 36, 79-96 (1971) · Zbl 0217.30402
[4] Carter, R., Simple Groups of Lie Type (1972), Wiley: Wiley New York · Zbl 0248.20015
[5] Chatzidakis, Z., Model theory of profinite groups, Thesis (1984), Yale University
[6] G. Cherlin, Totally categorical theories, ICM 82, to appear.; G. Cherlin, Totally categorical theories, ICM 82, to appear.
[7] G. Cherlin and A. Lachlan, Stable finitely homogeneous structures, submitted.; G. Cherlin and A. Lachlan, Stable finitely homogeneous structures, submitted. · Zbl 0641.03022
[8] Curtis, C.; Kantor, W.; Seitz, G., The 2-transitive permutation representations of the finite Chevally groups, Trans. AMS, 218, 1-59 (1976) · Zbl 0374.20002
[9] Hering, G., Transitive linear groups and linear groups which contain irreducible subgroups of prime order I, Geometriae Dedicata, 2, 425-460 (1974), II, to appear. · Zbl 0292.20045
[10] Huppert, B., Zweifach transitive, auflosbare Permutations Gruppen, Math. Z., 68, 126-150 (1957) · Zbl 0079.25502
[11] Kantor, W., J. Algebra, 12, 471-493 (1969) · Zbl 0238.20012
[12] Lachlan, A. H., Two conjectures on the stability of ω-categorical theories, Fund. Math., 81, 133-145 (1974) · Zbl 0284.02025
[13] Lachlan, A. H., Singular properties of Morley rank, Fund. Math., 108, 145-157 (1980) · Zbl 0473.03026
[14] Lachlan, A. H., Theories with a finite number of models in an uncountable power are categorical, Pacific J. Math., 61, 465-481 (1975) · Zbl 0338.02028
[15] A.H. Lachlan, Countable stable structures homogeneous for a finite relational language, to appear.; A.H. Lachlan, Countable stable structures homogeneous for a finite relational language, to appear. · Zbl 0605.03013
[16] Loveys, J., Envelopes, Master’s Thesis (1982), Simon Fraser
[17] Lascar, D.; Poizat, B., An introduction to forking, J. Symbolic Logic, 44, 330-350 (1979) · Zbl 0424.03013
[18] Maillet, E., J. Math., 1, 5-34 (1895) · JFM 26.0164.01
[19] Makkai, M., An exposition of Shelah’s ‘Main gap’, Mimeographed notes (1981) · Zbl 0589.03015
[20] Makowsky, J., On some conjectures connected with complete sentences, Fund. Math., 81, 193-202 (1973) · Zbl 0285.02042
[21] Morley, M., Categoricity in power, Trans. AMS, 114, 514-538 (1965) · Zbl 0151.01101
[22] Peretytkin, M., An example of an \(ℵ_1\)-categorical complete, finitely axiomatizable theory (Russian), Alg. i. Log. la, 314-347 (1980)
[23] Seidenberg, A., Lectures in Projective Geometry (1962), Van Nostrand: Van Nostrand New York · Zbl 0121.37705
[24] Shelah, S., Stability, the f.c.p.; and superstability: model theoretic properties of formulas in first order theory, Annals Math. Logic, 3, 271-362 (1971) · Zbl 0281.02052
[25] Shelah, S., Classification Theory and the Number of Non-Isomorphic Models (1978), North-Holland: North-Holland Amsterdam · Zbl 0388.03009
[26] Wielandt, H., Permutation Groups (1954/55), Tubingen, (trans. R. Bercov)
[27] Zil’ber, B. I., The structure of models of categorical theories and the finite-axiomatizability problem (1977), Preprint, mimeographed by VINITI, Dep. N 2800-77, Kemerovo
[28] Zil’ber, B. I., Strongly minimal countably categorical theories (Russian), Siber. Math. J., 21, 98-112 (1980) · Zbl 0486.03017
[29] Zil’ber, B. I., Totally categorical theories: structural properties and the non-finite axiomatizability, Model Theory of Algebra and Arithmetic, Proceedings of Conference held at Karpacz Poland 1979, 834 (1980), Springer: Springer Berlin, Lecture Notes in Math. · Zbl 0522.03019
[30] Zil’ber, B. I., Strongly minimal countably categorical theories II, III (Russian), Siber. Math. J. (1984), to appear · Zbl 0599.03031
[31] Zil’ber, B. I., Structural properties of models of \(ℵ_1\)-categorical theories, ICLMPS Proceedings (1983), to appear · Zbl 0617.03017
[32] B.I. Zil’ber, The structure of models of uncountably categorical theories, ICM 82 Proceedings, Warsaw, to appear.; B.I. Zil’ber, The structure of models of uncountably categorical theories, ICM 82 Proceedings, Warsaw, to appear.
[33] Zil’ber, B. I., On the problem of finite axiomatizability for theories categorical in all infinite powers (Russian), (Baižanov, B., Investigations in Theoretical Programming (1981)), 69-75, Alma Ata · Zbl 0614.03025
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. In some cases that data have been complemented/enhanced by data from zbMATH Open. This attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming completeness or a perfect matching.