×

Régularité microlocale pour des problèmes aux limites non linéaires. (Microlocal regularity for nonlinear boundary value problems). (French) Zbl 0577.35004

On étudie la régularité microlocale de type Sobolev au voisinage du bord d’un ouvert de \({\mathbb{R}}^ n\) pour des solutions réelles d’un problème aux limites non linéaire non caractéristique dans la zone à comportement linéaire décrite par J. M. Bony: au delà des chocs et en dessous de l’interaction. Pour ces solutions le front d’onde au bord est bien défini et ne contient pas les points de bord elliptiques au sens de Melrose pour le linéarisé sur la solution, si celle-ci vérifie des conditions aux limites régulières. On donne aussi un théorème de réflexion de singularités dans le cas transverse.

MSC:

35D10 Regularity of generalized solutions of PDE (MSC2000)
35B65 Smoothness and regularity of solutions to PDEs
35G30 Boundary value problems for nonlinear higher-order PDEs
PDFBibTeX XMLCite
Full Text: DOI Numdam EuDML

References:

[1] [1] , Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaire d’ordre 2, Thèse de 3è Cycle, Rennes 1984, A paraître aux C.R.A.S. · Zbl 0601.35005
[2] [2] , Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 14 (1981), 209-246. · Zbl 0495.35024
[3] [3] , Reflection of C∞ singularities for a class of operators with multiple characteristics, Publ. Rims Kyoto Univ., 12, supp. (1977), 39-52. · Zbl 0365.35050
[4] [4] , , Au delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque, 5 (1978). · Zbl 0483.35082
[5] [5] , Subelliptic non linear oblique derivative problems, Amer. Journal of Math., A paraître. · Zbl 0582.35022
[6] [6] , Linear partial differential operators, Springer Verlag, 1969. · Zbl 0175.39201
[7] [7] , Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems, Duke Math. J., 42, 4 (1975), 605-635. · Zbl 0368.35055
[8] [8] , , Singularities of boundary value problems I, Comm. on pure and applied mathematics, Vol. XXXI (1978), 593-617. · Zbl 0368.35020
[9] [9] , Intégrales singulières, Cours Univ. Rennes, (1982).
[10] [10] , Remarques sur un théorème de J.M. Bony, Supplemento al rendiconti del circolo matematico di palermo atti del seminario di analisi armonica, Pisa, April, (1980), série II, n° 1 (1981). · Zbl 0473.35021
[11] [11] , Nouvelles estimations pour les solutions d’équations aux dérivées partielles non linéaires, Séminaire Goulaouic-Schwartz (1981-1982), Ecole Polytechnique n° VI. · Zbl 0495.35011
[12] [12] , Lectures on linear partial differential equations, Regional conf. series in Math., N° 17, AMS (1973). · Zbl 0267.35001
[13] [13] , Operators of principal type with interior boundary conditions, Acta Mathematica, 130, 1-2 (1973). · Zbl 0253.35076
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. In some cases that data have been complemented/enhanced by data from zbMATH Open. This attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming completeness or a perfect matching.