×

zbMATH — the first resource for mathematics

Systèmes sous-elliptiques. (Subelliptic systems). (French) Zbl 0635.35086
Sémin., Équations Dériv. Partielles 1986-1987, Exp. No. 5, 14 p. (1987).
On établit des liens entre systèmes d’opérateurs pseudo- différentiels et représentations de groupes nilpotents. Comme exemple d’application, on donne une nouvelle preuve du théorème classique de Ju. V. Egorov [Russ. Math. Surv. 30, No.2, 59-118 (1975; Zbl 0318.35075) et 30, No.3, 55-105 (1975; Zbl 0331.35054)] et L. Hörmander [Ann. Math. Stud. 91, 127-208 (1979; Zbl 0446.35086)] sur les opérateurs sous-elliptiques.
Reviewer: V.Iftimie

MSC:
35S05 Pseudodifferential operators as generalizations of partial differential operators
20F18 Nilpotent groups
Full Text: Numdam EuDML