×

zbMATH — the first resource for mathematics

Note concerning a fundamental theorem of elliptic functions, as treated in Halphen’s Traité, Vol. I, Pages 39-41. (Italian) JFM 22.0448.01
Das betreffende Theorem lautet: Es existirt ein Argument \(u\) und, abgesehen von Vielfachen der Perioden, nur ein einziges, für welches \(\wp u\) und \(\wp' u\) resp. gleich gegebenen imaginären Grössen sind, die der Gleichung \[ (\wp')^2 = 4 \wp^3 - g_2 \wp - g_3 \] genügen. Unter Wiederholung des Beweises von Halphen werden einige Punkte desselben eingehender erörtert.
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI