×

zbMATH — the first resource for mathematics

On the expansion of \(x^k\) in a series ordered according to the powers of the sine of the variable. (Sur le développement de \(x^k\) en série ordonnée suivant les puissances du sinus de la variable.) (French) JFM 27.0305.01
Nouv. Ann. (3) 15, 270-274 (1896).
Im J. für Math. 116 hat sich der Verf. mit den Entwickelungen von \(x^{2m}\) und \(x^{2m+1}\) nach Potenzen von \(\sin x\) beschäftigt. (Vgl. vorstehendes Referat (JFM 27.0304.01).) Die vorliegende Arbeit giebt für die dort aufgestellten Entwickelungen einen neuen Beweis, welcher auf den Schluss von \(n\) auf \(n+1\) gegründet ist.
MSC:
26A99 Functions of one variable
Full Text: EuDML