×

Sur les lignes asymptotiques. (French) JFM 27.0498.01

C. R. 122, 593-595 (1896); S. M. F. Bull. 24, 43-51 (1896).
Anknüpfend an die von Lelieuvre gegebenen Formeln (F. d. M. 20, 756, 1888, JFM 20.0756.01), wird gezeigt, wie man in einer unbeschränkten Zahl von Fällen die Flächencoordinaten ohne Integrale darstellen kann; dasselbe gilt für die Formeln, welche die unendlich kleine Deformation der Fläche leisten; als besondere Anwendung erhält man die Darstellung der allgemeinsten Regelfläche in Bezug auf ihre asymptotischen Linien (Koenigs, F. d. M. 20, 786, 1888, JFM 20.0786.01).
PDFBibTeX XMLCite
Full Text: Numdam EuDML