×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur l’apolarité des formes binaires. (French) JFM 32.0122.03
Nouv. Ann. (4) 1, 337-365 (1901).
Der Verf. entwickelt hier, um die Leser des Journals mit dem Gegenstande bekannt zu machen, die Theorie der binären Apolarität mit elementaren Hülfsmitteln, indem er nur von den einfachsten Differentiationsprozessen und Determinantensätzen Gebrauch macht. Insbesondere werden die von Sylvester, Rosanes, dem Referenten und Gundelfinger herrührenden Sätze über die Kanonisierung binärer Formen und Formensysteme (auch im Falle mehrfacher Wurzeln) entwickelt. In der Einleitung wird kurz auf Reye, Rosanes, Sturm, Meyer, Picquet hingewiesen; im übrigen hat der Verf. leider jede nähere Literaturangabe unterlassen.
Full Text: EuDML